льготы по инвалидности - вопрос №71577

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении такого вопроса. Я работаю на предприятии художником-оформителем, стаж работы 32 года, я инвалид детства 3 группы. Моя работа непосредственно связана с лакокрасочными материалами, с ацетоном, растворителем, нефразом, всевозможными красками — эмалями, нитро-эмалями и т.п. Помимо этого приходится работать в цехах с повышенным шумом. Относится ли моя работа к категории с вредными условиями труда? Хотя вмедицинской карте указаны вредные условия: органические и неорганические соединения, шум, тяжелые условия труда. Существуют ли в данной профессии льготы или нормы условия труда и какие правила для работника инвалида детства 3 группы предусмотрены на предприятии? Заранее спасибо!

Ответы

Да, условия на вашем предприятии действительно относятся к неблагоприятным.

Если, в соответствии с вашим заболеванием, вам противопоказан контакт с перечисленными вами веществами, шум, и другие неблагоприятные факторы, вы имеете право настаивать на переводе на другую работу, всвязи с медицинским заключением.

Есть общие гарантии для работников, занятых на работах с условиями труда, отличающихся от нормальных. Отдельных льгот для инвалидов  при таких условиях не предусмотрено.