как избавить себя от волнения??? - вопрос №72272

Очень боюсь экзаменов… Есть ли какие нибудь упражнения помогающие расслабиться! Письменные экзамены для меня не страшны… но лишь только их результат! А вот устные(билетами) очень страшно! Помоги те пожалуйста! Заранее огромное спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Экзамены, особенно устные, вызывают порой страх по причине неизвестности(какой билет достанется) , либо неуверенности в знании предмета. Хорошо бы за несколько дней до сдачи экзаменов заняться аутотренингом, дыхательной гимнастикой  и т.д., все это поможет расслабиться и настроиться на успех. Счастливых Вам билетов и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Есть некоторые техники, которые избавят Вас от лишнего волнения в такой ситуации. Пишите мне в чат

Добрый вечер! Вы знаете, боязь экзаменов обычное дело.  Не стоит  так волноваться, вас же не ждет смертная казнь!  Вам стоит распланировать подготовку к экзаменам. За день до экзамена, расслабьтесь. Удачи Вам :)

Я заметил, что студентом лучше сдавал экзамены, когда несколько в один день. Бывало, что 2 экзамена и зачеты еще — и все нормально. А если по неделе планировать на каждый, то можно было и не успеть.

Еще вариант: на решающее сочинение при поступлении опоздал почти на 2 часа. Шел уже забирать документы, но сел как бы потренироваться. Получилось лучше, чем если бы сидел с самого начала.

К устному экзамену нужно все же готовиться. Т.е., прочитать материал хотя бы раз. Желательно понять, систематизировать. Школьники, к сожалению, сейчас мало читают дополнительную литературу (впрочем и учебники тоже), а зря. Есть блестящие книги, в которых кратко излагается система или философия предмета. Прочитав их, переходишь на более высокий уровень понимания той же физики, химии или биологии.

Ну и напоследок… не идите в первых рядах, выхолащивайтесь на подступах до упора. Используйте время, повторяйте материал, пользуясь возможностью обсуждать, прояснять ответы с другими, улавливайте деловую атмосферу экзамена.

Насчет дыхательных упражнений и АТ — попробуйте. Но этому трудно научиться.