Проблема с горшком - вопрос №72796

Здравствуйте дорогие психологи. У меня вопрос к вам, который меня очень волнует и я не знаю как поступить в этой ситуации.Моему сыну сейчас 2г10м, но началось все с 2г2м, в тот момент он научился ходить на горшочек по большому, но моё счастье длилось не долго, просто через 2 мес, он резко перестал ходить на него, но дело в том чтопо маленькому ходит без проблем, а вот с «большими делами» все плохо и плачевно. Мы за это пол года прошли через пряник и кнут. Он, когда хочет какать ищет себе укромный уголок, например, под столом или возле шкафа. Он притихает и тужится но, предложив ему покакать в горшочек и посадив его на него (с большими трудностями) он говорит, что какать не хочет и так может повториться раз 5 за день. Он понимает, что это плохо, но не могу понять, почему не садится. А когда он покакает в горшочек, то мы ему хлопаем в ладоши и говорим что он умничка, потому что покакал на горшочек. Как нам быть, вот сегодня я плакала весь день, потому что нам уже в мае идти в садик, а он не ходит по большому на горшок

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

 Здравствуйте. А Вы когда его сажаете на горшок — он сидит посреди комнаты и кто-то находится рядом? Если ребенок прячется, то он просто хочет уединения. У него уже начала формироваться интимность и стыд. Пописать — это еще не так интимно для него (да и для взрослых так же), нежели покакать. Поговорите с ребенком, пусть скажет — какие ему нужны условия, чтобы он какал в горшок, поставьте горшок под стол или туда, куда сам скажет. Пойдите ребенку навстречу. Все будет хорошо