<p>ЗДРАВСТВУЙТЕ! У НАС НЕПРИЯТНОСТИ В САДИКЕ. ПРОШУ СОВЕТА ОТ ДЕСКОГО ПСИХОЛОГА... - вопрос №730237

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У НАС НЕПРИЯТНОСТИ В САДИКЕ. ПРОШУ СОВЕТА ОТ ДЕСКОГО ПСИХОЛОГА. ЗИМОЙ ЭТОГО ГОДА МОЙ СЫН РАСКАЗАЛ ЧТО ВОСПИТАТЕЛЬ НАКАЗЫВАЕТ ДЕТЕЙ И ЗАКРЫВАЕТ ДЕТЕЙ ПО ОДНОМУ В СПОРТ-ЗАЛЕ. СПОРТ ЗАЛ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ГРУППУ РЕБЕНКА КАК ЗАПАСНОЙ ВЫХОД. ЕМУ 4 ГОДА. ГОВОРИТ ЧТО ОН ОДИН ТАМ И ГУЛЯЕТ В ЗАЛЕ. СОЛНЫШКО УЖЕ СТАЛО. Я ПОДОШЛА ВОСПИТАТЕЛЮ И ЗАВЕДУЮЩЕЙ. ОНИ ВСЕ ОТРИЦАЮТ.7 ИЮНЯ ЭТОГО ГОДА ЭТОТ ЖЕ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕРНУЛА РЕБЕНКА ЗА РУКУ. ОН ПРОЛЕТЕЛ ПРИМЕРНО 2 МЕТРА И СТУКНУЛСЯ ОБ УГОЛ ПЛИТКИ. НАНЕСЛИ ШВЫ НА ЗАТЫЛОЧНУЮ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ. ПОСЛЕ УДАРА РЕБЕНОК СТАЛ ПО НОЧАМ ПИСИТЬСЯ. СТАЛА ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ТЕНАТЕН. В САДИКЕ ВОСПИТАТЕЛЬ ГОВОРИТ ЧТО ВАШ РЕБЕНОК КУСАЕТ СЕБЕ РУКИ И БЬЕТСЯ ГОЛОВОЙ ОБ ПОЛ. ДОМА СЕБЯ РЕБЯНОК ПРИ МНЕ НИ КОГДА ТАК НЕ ВЕЛ СЕБЯ. В САДИКЕ У МЕНЯ ВОЙНА С ВОСПИТАТЕЛЯМИ И ЗАВЕДУЮЩЕЙ. ОНА ЗАСТУПАЕТСЯ ЗА НЕЕ. ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА ОБСУЖДАЕТ ПРИ ПОСТОРОННИХ. ХОТЯ Я ПРОСИЛА ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ. Я ТАК УСТАЛА УЖЕ ОТ ВСЕГО. И БОЮСЬ ЧТО ОНИ МОЕГО РЕБЕНКА ДОВЕДУТ ОКОНЧАТЕЛЬНО. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Самое главное, вы не должны занимать ПАССИВНУЮ позицию по отношению с происходящему.

Вы пишите, что у вас война с в садике. Но ситуация лучше не стала, значит «воюете» вы неправильно. Первое, вам следовало бы обратиться за консультацией к юристам по поводу того, какую ответственность несут воспитатели и сад при получении ребенком подобной травмы головы. И довести это дело до юридического или судебного разбирательства. Это правильно, это законно. Это необходимо для присекания их подобного поведения с вашим ребенком, и с другими детьми. Но вы не пошли на ткие шаги, сдали позиции. И воспитатели поняли вашу «слабость». Теперь они знают, что могут безнаказанно колечить детей. Второе, совершенно очевидно, что воспитатели будут все отрицать. Вы должны быть готовы к этому. Поэтому скандалить и доказывать им что-либо бесполезно. Но вы можете с другими родителями обсудить вопрос наказания детей в спортзале. Скорее всего, этот метод используется для всех детей, все дети не могут врать. Третье, если у вас есть доказательства, что поведение вашего ребенка обсуждается при посторонних, то ПРОСЬБЫ — неверно выбранный метод. Ваша позиция должна быть жесткой, твердой, решительной, даже суровой. Не просьбы, а требования.

Далее. Я за то, чтобы требовать от воспитателей выполнения своих обязанностей перед детьми и перед вами как родителем, в полной мере.Если не помогают переговоры, то действовать другими законными методами. Для начала, изучить должностые обязанности, декларацию прав ребенка, законодательные документы относительно дошкольных учреждений и т.д. Попросить диплом об образовании воспитателей, если понадобится. Вести переговоры с заведующей в письменной форие. В виде заявлений, например. на письменную просьбу она должна отвестить ПИСЬМЕННЫМ отказом, а это уже документ, с которым вы можете затем обратиться в другие органы. Можно обратитесь в комитет по защите прав детей, комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Обратитесь в центр социально-психологической помощи детям вашего района, обычно они курируют сады. Есть депутаты, которые занимаются вопросами дошкольного образования. Вообщем, используете все возможные и доступные вам ресурсы. Изменить ситуацию можете только вы сами, если захотите приложить усилия. Но ведь это ваш ребенок, вы должны и обязаны защищать его интересы. Порядок в мире, как известно, начинается с порядко в отдельно взятой семье, группе.

Если вы не считаете для себя возможным добиваться справедливости таким способом, то рассмотрите вариант перевода ребенка в другой сад. Это обязательно. Потому как ситуацию вокруг него номализовать просто необходимо. Дивиации ребенка (писается ночью, бъется головой об пол, кусает себе руки) — это его реакция на происходящее вокруг. Скорее всего, на ситуацию в детском саду. Он таким образом пытается привлечь ваше внимание к проблеме, протестует против посещения детсткого сада, говорит вам о том, что пребывание в саду — ситуация для него травмирующая. И эту травмирующую ситуацию нужно убрать.

С уважением, МГ

Здравствуйте, Анастасия! Вам надо было немедленно подать на персонал детского сада в суд или хотя бы обратиться в отдел образования.И они бы назначали такую проверку в этом заведении, что мало бы им не показалось! А раз Вы не сделали этого, и девочка продолжает посещать этот детский сад, то Вы должны НЕМЕДЛЕННО, не теряя ни одного дня, перевести дочку в другой детский сад! И там вести себя очень строго с персоналом.Вы вручаете им жизнь и здоровье СВОЕГО ребенка! И спрашивать надо с них по полной программе. Она может плохо поесть_Вы докормите ее дома, она может не поспать в дневной сон- пораньше уложите на ночь — это все не критично, но они должны ответить перед Вами за каждую шишку, за каждую царапинку доверенного им ребенка.Это их самые прямые обязанности. И поверьте — чем строже Вы с них будете спрашивать по каждому поводу, тем внимательнее они будут относиться к девочке ( проверенно на собственном опыте). И еще: Вы ничего не пишете о Вашем супруге.Если он есть, то почему бездействует?                              С уважением, Наталья.

Анастасия,  почему Вы водите ребенка в садик, к людям, которые с ним так обращаются?  Вы специально продлеваете страдания сына. Я бы его не повел уже на следующий день, как только узнал про первую проблему. А за травмы, конечно, надо было сразу писать заявление в специализированные органы.

Избавьте Вашего ребенка от этих людей. Всем же спокойнее станет.

Суд не исправит ситуацию, Вы погрязнете в чернухе, будете тратить Ваши деньги и время, не на ребенка, а на этих неадекватных взрослых — Вам это надо?  Лучше на эти деньги покатайтесь с ребенком на аттракционе и покушайте мороженых-пирожных!
Добра Вам.

Здравствуйте, Анастасия.Вашему ребенку плохо, ему конкретно мстят.! Не  боясь ответственности, за содеянное. " Врон ворону глаз не выклюет", поэтому и жалобы бесполезны.Он у вас скоро  инвалидом станет! Я вы все спрашиваете: Что делать? Безопасность ребенка, дороже места в д/ с!!! Вы ж МАТЬ!   Думайте, что в приоритете. Рнбенок центр конфликта. Без вас он безащитен. Кто его защитит! Мне думается, страшно идти в такой   сад, вашему малышу.И еще, немаловажно- последствия для здоровья ребенка. Время упустили вы, когда надо было в органы полиции жаловаться.В органы образования — не поздно. Смелых решений вам.

  PS Оценивайте помощь.