Поднять настроение - вопрос №73075

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто как можно справиться с плохим настроением или депрессией. Недавно мой парень меня очень сильно растроил. Я его простила, но хожу подавленая и могу просто взять без причины раслпкаться. Настроение варьерует от хорошего до плохого. Меняться может за пару минут. И дурацкие мысли в голову лезут. Знаю что люблю своего парня и хочу быть токо с ним, ноиногда вертится вопрос о растовании и  мне вообще тогда плохо становится. Помогите пожалйуство справиться с данной проблемой( Я начинала пить афобазол но бросилав его, решила не травить себя химией). по поводу изначальной проблемы мы с моим МЧ поговорили и обо всем поговорили и  договрились, про эту проблему я уже почти забыла, хотя если упоминается остро на нее реагирую. Нормально проконсультироваться к сожалению у меня возможности нету(

Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

1. Депрессия — это не просто «плохое настроение», и тем более не ситуация, когда «настроение варьирует от хорошего до плохого». Депрессия — это медицинский диагноз, достаточно серьезный, и ставить его имеет право только врач соответствующей специальности. Ставить его себе самостоятельно и тем более начинать медикаментозное лечение не стоит. Насколько реалистично ожидать, что НИКОГДА в жизни у Вас не будет плохого настроения? Тем более, если для него была причина?

2. «Я его простила, но хожу подавленая и могу просто взять без причины раслпкаться» — не потому ли ходите подавленная, что сама ситуаиция, когда Вас может расстроить любимый человек, кажется Вам недопустимой? Насколько реалистично ждать, что другой человек, пусть даже самый любимый и любящий, никогда не сможет вас, пусть ненамеренно, случайно, но расстроить, что в ваших отношениях никогда не будет размолвок? К чему приведут такие нереалистичные ожидания, кроме как к огорчениям и разочарованиям? Конфликты и размолвки иногда случаются, увы, между самыми близкими и дорогими друг другу людьми. Радоваться, конечно, тут нечему, но и считать это чем-то ужасным и недопустимым, немедленно влекущим расставание или мысли о расставании тоже не стоит. Главное — не конфликт, а то, как люди его решают. И, судя по тому, что Вы написали («мы с моим МЧ поговорили и обо всем поговорили и  договрились»), с этим у Вас и Вашего парня всё нормально, так что не стоит мучить себя — идеальных отношений не бывает.

3. "Знаю что люблю своего парня и хочу быть токо с ним, но иногда вертится вопрос о растовании и  мне вообще тогда плохо становится" — эмоции в данном случае только следствие, причина — в Ваших нереалистичных убеждениях, в завышенных требованиях к себе или к ситуации («расставания НЕ ДОЛЖНО быть НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, а если оно произойдёт — это не просто неприятно, это КАТАСТРОФА, это УЖАСНО»), и работать надо с этими убеждениями. Подумайте — действительно ли можно со 100%  гарантией избежать ситуаций расставания в своей жизни? Полезно ли для Вас такое убеждение, которое заставляет Вас так реагировать даже только на мысли о возможности расставания?

4. «И дурацкие мысли в голову лезут» — «дурацкие» мысли порождаются убеждениями и требованиями к себе и другим, не соответствующими реальности. Проверяйте на соответствие реальности и полезность для себя свои убеждения и требования, основанные на них.

Понятно, что самостоятельно выполнить работу по распознаванию нереалистичных убежэдений/установок и их коррекции крайне сложно, поэтому рекомендую все-таки выбрать эксперта и обратиться за консультацией в чат. Не все эксперты и не всегда оказывают только платные услуги, так что варианты у Вас есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Валентина!

Вам следует привести в равновесие не только мысли в голове, но и свои чувства. Попытайтесь ощутить изнутри, что Вас больше всего расстраивает в ваших воспоминаниях, чего Вы там не завершили, чего Вам жаль: того, что простили МЧ; того, что слишком быстро простили; того, что думаете — не надо было прощать.., почему продолжаете остро реагировать на то, чего уже нет, никогда не будет и чего изменить нельзя. Ответите честно себе на эти вопросы, станет легче. Удачи Вам в познание себя любимой. Ирина.