Мама и этикет - вопрос №74656

Здравствуйте. Моя мама очень «громко» ест. То есть, она чавкает, периодически сморкатеся. Плюс к этому она не умеет пользоваться столовыми приборами. Если на ужин котлета или мясо, то она начинает его «пилить» совершенно невозможным способом. Иногда могут отлетать брызги от еды или какой-нибудь маленький кусочек мяса от пиления выпадает из тарелки на стол. Дома это можно еще терпеть, но когдамы собираемся в гости или ресторан (общественное место), то мне становится неловко от того Как она ест. Мои попытки показать и объяснить, как правильно пользоваться приборами и вести себя за столом, не помогают. Она говорит, что будет есть как ей нравится. То есть, что-либо менять она не хочет. Скажите, как изменить ситуацию? Какие еще нужны слова или действия, чтобы убедить ее прилично вести себя за столом?

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мама убеждена, что у неё всё хорошо. Она считает, что меняться незачем. ТОЛЬКО разговорами здесь не поможешь. Надо создать ситуацию, в которой ваша мама увидит себя со стороны. Т.е. нужен креативный подход)

Как варианты: заснять процесс поглощения пищи на видео и показать «крупным планом»;

в общественных местах не садиться рядом (и сообщить ей об этом), а садиться так, чтобы не видеть;

дома есть в разных комнатах или в разное время;

сообщить маме, на сколько важна эта проблема для Вас, т.е. что вы даже обратились за помощью на психологический сайт;

попросите маму помочь вам справиться с тем, что вам стыдно и неприятно (что она может предлжить) Обратите внимание: не в форме замечания и оценки, а в форме просьбы «что вам делать»;

дайте почитать ответы с этого сайта (после фильма)

С этого можно начать. Подходите творчески и не будьте слишком серьезны (хоть это и трудно в вашей ситуации).

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы хотите «изменить» маму, потому что стесняетесь ее? Не выйдет, потому что «Она говорит, что будет есть как ей нравится». Вижу два выхода:

— Вы не берете ее с собой «в свет»

— Меняете свое отношение к происходящему.

Здравствуйте, Галина!

Вы, к сожалению, не сможете убедить маму вести себя за столом так, как этого хотите Вы, взрослого человека исправить может только он сам, такова жизнь. Вам же следует изменить свое отношение к маминой манере поглощения пищи. Увы, иначе никак. Я думаю, если вы перестанете делать ей замечания, возможно она перестанет так откровенно(Вам на зло) себя вести. Удачи Вам и терпения. Ирина.

Галина, вы смотрели фильм «Игра»? Там специальная команда устраивала розыгрыш, «подарок» человеку, который закостенел в своих привычках.

Может быть вам обратиться к таким специалиствм, или попробовать самой создать ситуацию.

Вообще то вам все же стоит задуматься, почему вас так раздражает этот мамин недостаток. Вы за собой не замечали еще проявлений педантичности, стремлению к идеализму? Каждая жизненная ситуация есть отражение нас самих. И обстоятельства начинают меняться в том случае, когда мы понимаем смысл, который они несут нам.

Кроме этого, вас может тревожить общественное мнение и соответствие этому мнению. Но иногда все же стоит поступать, как хочется вам, а не как принято.