проблемі в поведении ребенка - вопрос №76405

Спасибо огромное всем в обсуждении данного вопроса. Очень много полезного для себя поняла.

А по поводу выяснить почему он так делает я не могу. когда я у него так аккуратненько спрашиваю он молчит и ничего не говорит только по поводу прогулок, что он хотел еще погулять.

Знаете у меня складывается такое впечатление, что в саду и дома он два абсолютно разных человека,даже поначалу мы с мужем не верили воспитателям, думали наговаривают пока сами не попали на представление он раскидал из ящика все вещи и валялся на полу мешая тем самым выйти на улицу остальным детям. Нам он тоже заявил что домой идти он не хочет и одеваться он не будет. Мы взамен предложили ему конфету и в мгновение ока настроение ребенка изменилось он забыл про все собрался и пошел долмой.

Ответы

У вас очень милый ребенок и настоящий лидер. Я вас поздравляю! :)
Учите его добру, у вас все будет хорошо.

Вот и ответ — его поведение «ожидание конфетки». Воспитатели ее не дают, ребенок негодует. Но ведь это не вина воспитателей, правда(?)

Вы знаете, как медведя в цирке заставляют кувыркаться? Ему тоже дают конфетку в качестве подкрепления (закрепления рефлекса). У Вас же получилось так: если права (требования, желания) ребенка ущемляются — он получает «компенсацию»(конфетка, что-то еще). Он к этому привык, а в садике этого нет. Вот отсюда его «неадекватное» поведение.

Думаю проблему нужно решать именно в семье. Прекратить эти «конфетки». Ведь что происходит в сознании ребенка. Он «покапризничал» — получил конфетку(как приз за каприз). Сформировался рефлекс. Неважно с чего это началось, важно то, как это «закрепилось в сознании». Нужно перестать «подкупать» сына, уделять ему больше внимания, общаться с ним, объяснять правила поведения в обществе. Не просто говорить так нельзя. А рассказывать в виде небольших историй, сказок: одим мальчик вел себя так-то, ......, получилось то-то. А потом спросить (проверить как понял), почему с мальчиком случилась беда (или что Вы сами придумаете). Примерно так...

Час добрый, Валерия!

Вы прояснили тот источники поведения Вашего мальчика. Мы все живые существа, и условно-безусловные рефлексы никто не отменял. А конфетка — это как раз и есть тот способ попытаться просто на раз-два управлять поведением ребёнка, он и реагирует на сладкое, подкреплённое.

И увы, но сейчас он уже умеет управлять взрослыми для того, чтобы это сладкое получать, и он получает, он управляет взрослыми. Как же ему не падать у всех на виду, если это работает?!

Проблема то не в малыше а в вашй семейной системе. Не спохватитесь во-время, малыш вырастет в истеричное существо, топающее ногами,  и во всём обвиняющего его родителей, прежде всего маму.

Вы хотите такого будущего для сына и для себя?

Нет?! Тогда прежде всего Вам, как маме и необходима помощь психолога, а малыш подтянется, если мама повзрослеет личностно. Хотя… тут проблема ещё и в ваших отношениях с мужем.

мужчину из мальчика может воспитать только мужчина, а он(Ваш муж) у Вас похоже, на вторых ролях.

Когда Вы научитесь быть за мужем, а не впереди, вот тогда и истерики сына волшебным образом куда-то исчезнут. Но это не сегодня, сегодня Вы не готовы это услышать. Сегодня Вы ищете кто виноват,( но не видите в этой причине Вашу семейную систему) в том, что сын ведёт реально двойную жизнь.