Бесконечное напряжение - вопрос №76663

Здравствуйте. Мне 18 лет… с 15 лет после определенных ситуаций я стал «зажиматься» в обществе людей...
Теперь я практически не могу нормально разговаривать и обмениваться информацией..
Если меня окружают люди — все части тела зажимаются… особенно в области поясницы и головы.

Очень серьезные проблемы со здоровьем из-за этого… 3 года тратил деньги на клиники и подобное… безрезультатно.
Только сейчас понял что причина в этом«сжатии»
Все началось с того, что я сильно комплексовал… до саморазрушения, но сейчас нет причин для этого.

Я могу расслабиться иногда полностью… сразу восстанавливается цвет лица… спадает зажим в пояснице, могу нормально ходить, ничего не отекает, нет одышки, изжоги и т.д.
Я стараюсь сохранить это состояние до появления в обществе, но одного желания недостаточно… Кто-то взглянет на меня, и автоматически я «превращаюсь из винограда в изюм»

Мозг так зажимается, что через 30 минут я уже вообще не в состоянии адекватно мыслить и ориентироваться в пространстве… люди замечают это и не понимая, как то автоматически перестают меня замечать… словно чувствуют мое напряжение..

Очень надеюсь на любые советы. Помогите пожалуйста.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку Вам трудно выражать свои эмоции и те мысли, которые вызывают у Вас эмоции, словами (поэтому Вы и не описываете конкретные травмировавшие Вас ситуации, а пишите «определенные ситуации», не говорите об «общении», а только об «обменек информацией»), естественно, они начинают искать выражения по другим каналам — в частности, через мышечные зажимы. И, если с этой проблемой ничего не делать, то возможно и появление каких-либо психосоматических проблем.

Что делать? Прежде всего признать эти «определенные ситуации», как часть своей жизни, как свой личный опыт, и разобраться в них — поскольку до сих пор самостоятельно у Вас это не получилось, то с помощью консультанта. А для этого надо выбрать его (читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы), обратиться к нему за консультацией и рассказать об этих ситуациях. Разобраться в причинах «комплексования» и «зажимания» в обществе людей — скорее всего, это Ваши нереалистичные установки/убеждения и порожденные ими нереалистично завышенные требования к себе и людям в ситуации общения. И в этом Вам тоже поможет консультант. Так что принимайте решение, и избавляйтесь от своих проблем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Попробуйте начать не обмениваться информацией, а общаться.

Мне симпатична такая формулировка: «счастье, это когда тебя не понимают, но обнимают»

Ваши зажимы — установки и триггерные зоны в теле, которые и есть те самые невыраженные эмоции.

 Знаете как однажды Эриксон — тот самый, от которого Эриксоновский гипноз, одну свою пациентку с проблемой ожирения внезапно схватил за её складку на животе и громко стал повторять:" здесь нет жира, здесь одни эмоции, ОДНИ ЭМОЦИИ!!!"

Отсюда и путь выхода — смена установок и телесно-ориентированная терапия. Для парня 18 лет — это прежде всего, раскрепощение в общении с девушками, но не банальный тарах-бетах, а именно энергетический, и как Вы любите в том числе и информационный обмен, но не словами как текстом, а «словами» прикосновений...

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Доброго Вам вечера!

Вам следует серьезно поработать с психотерапевтом, так как последствия трехлетней давности слишком сильно давят на Вашу психику. Выберите эксперта, которому сможете довериться, рассказать о ситуации, после которой Вы стали «зажиматься» в обществе людей, кто и что так повлияло на Вас, не стоит портить жизнь из-за того, что случилось в прошлом. Удачи Вам и приятного общения. Ирина.

Соглашусь с коллегами,  как всегда :-)

Причина не в сжатии. Причина в том,  что в 15 лет Вы пережили психотравму. Ее последствия и мешают жить. Сжатие, рекция на людей, блоки — ее последствия. Проработайте травму — все придет в норму.

Как Вам удается расслабиться полностью? Если Вам это удается, 50% работы сделано. Советы не помогут.  Вам нужно ЛИЧНО работать с психологом.