профессия - вопрос №77223

Расскажите мне пожалуйста подробно о профессии психолога. Какие факультеты, спекциальности, как поступить, какие экзаменационные предметы нужны??

3 ответа

Доброго Вам дня, Valerika!

Рассказать подробно о профессии психолога в рамках вопрос-ответ просто невозможно. Но если Вы выберите для себя этот путь, то будьте готовы к тому, что психология займет в Вашей жизни не только время отведенное человеку для работы, но и станет неотъемлемой частью всей Вашей жизни, готовы ли Вы к этому… Вступительные экзамены будут зависеть от выбранной Вами специализации: практическая психология, психология управления и кадрового менеджмента, психология консультирования и психотерапия, психология социальной работы, психология развития и возрастная психология, психология религии и т.д. Удачного Вам выбора. Ирина.

Если вы действительно хотите помогать людям, и узнать о человеке и жизни, то посмотрите этот сайт www.scientology-moscow.ru

Видимо вы собираетесь получать образование в этой области. Есть хорошая возможность посмотреть, чему же вас будут учить несколько будущих лет вашей жизни и кем вы сможете работать после окончания вуза. (иначе вы это поймете только курсу к 3-му) Это ГОСТы на образование.

Там есть требования к подготове специалиста, список предметов(что тоже очень важно) и примерное описание, кем человек может работать. Они довольно большие, но, если почитать хотя бы один ГОСТ, будет понятно примерно, что такое высшее образование вообще и ваша специальность в частности.(лучше почитать, чем ошибиться с выбором профессии)

Каждая специальность имеет номер по классификатору, поэтому если вы знаете конкретные вузы и конкретные специальности с номерами специальностей(ведь специалисты-психологи бывают очень разные) просмотр стандарта поможет вам сэкономить много времени и составить правильное представление о будущей профессии.

Вот здесь вы можете посмотреть стандарты. Если ссылка не работает:

www.edu.ru/db/portal/spe/index.htm

(в поисковую строку введите: «психология»)

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Михаил Александров