О психологии - вопрос №77231

Подскажите, есть в психологии такая вещь как восприятия цвета. А как можно назать раздел, как бы ассоциаций человека с предметами и окружением?

ВЕДЬ от внутреннего ощущения человека, гармонии в своем сознании, человек выбирает определенные ассоциации, цвета и тп.

Недавно психологический проходила тест, нужно было разместить несколько штук объектов в одной картине и по тому, как я разместила предметы, в соответствии с приближенностьюи прочими факторами, можно было рассказать обо мне некоторые вещи. Нцжно было разместить солнце, луну, птиц воду, огонь, дом, семью, дерево, белку и еще какие-то вещи.

Вообщем я  долго не думая, забыла что психологический портрет рисую, нарисовала океан во весь лист(прсото нравиться как выглядит океан, его широта), закат солнца, там же птички, луну как бы вдалеке, членов семьи в виде букв, белку и дерево как бы на острове. И мне сказали что у меня проблемы. девочка знакомая вообще оцта нарисовала как машину.а  не человека, но тут понятно.

Просто мне интересно, почему меня так притягивает небо, широта и пустота.

И я хотела бы почитать что-нибудь об этом более подробнее..

Дополнение автора от 01.05.11 17:23:39

тест проводил психолог, но я так и не узнала результата !

Я ХОЧУ НЕ УЗНАТЬ, А ПРОЧЕСТЬ О ПОХОЖИХ ВЕЩАХ, А НЕ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ СВОЙ ТЕСТ! НЕ ЗНАЮ КАК ОБЪЯСНИТЬ

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если тестирование проводил психолог, почему не задали ему этот вопрос? Если просто «соседка» или «посторонний человек» — не факт что у Вас проблемы.

Есть, конечно, и цветовая диагностика (тест Люшера) и пятна Роршаха (когда в чернильных пятнах клиент видит нечто)… Но, все-же, проблема-то в чем? Если хотите что-то почитать, что мешает этому, берите читайте, ищите ответы на свои вопросы — кроме Вас никто их не знает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера!

Если есть желание почитать более подробно о психологии или об итогах тестирований, то, думаю, Вам понадобится очень много времени и базовых знаний, чтобы хоть немного разобраться в проблемах, о которых Вам поведал тест, но стоит ли верить в то, что Вы сами себе интерпретировали, не сделайте ошибки, может быть Вам разумнее обратиться к специалистам… Удачи Вам и мудрости. Ирина.