Призыв на военную службу - вопрос №77672

Могут ли призвать сына в возрасте 20 лет в Российскую армию, если он имеет двойное гражданство России и Израиля и есть документ, подтверждающий службу в Израильской армии.

Ответы

Не могут.

Смотрим ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1.От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; О применении подпункта «в» пункта 1 статьи 23 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 435-О. в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;г) прошедшие военную службу в другом государстве;