Память - вопрос №77859

Не могу вспомнить или распознать событие, которое случилось в детстве и стало пусковым для болезни, может ли память(а может ум) блокировать событие в котором была боль душевная или физическая и как активировать этот процесс?

4 ответа

Ответы

Доброго Вам вечера, Zouy!

Наша помять, разум, подсознание, чтобы спасти нас от травмы и разрушения способны на многое: блокировать события, спасти от душевной  и физической боли и т.д. А вот с пусковым механизмом чего либо случившегося в детстве и не только в нем, надо быть очень осторожным, не следует пытаться самой искать, вспоминать и распознавать то, что, по Вашему мнению, может быть пусковым событием болезни. Обратитесь по возможности за профессиональной помощью психолога. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

1. Если Вы не можете  распознать и вспомнить это «пусковое событие», то почему Вы уверены в том, что причиной болезни является именно оно? Разумеется, могут сработать психологические защиты и заблокировать доступ к воспоминаниям, что-то может просто забыться, но не следует исключать и тот вариант, при котором никакого такого события просто не было, а причина болезни совершенно в другом -  «очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет».

2. Какова бы ни была исходная причина болезни, но дальше она развивается по своим закономерностям, и поддерживается текущей ситуацией, поэтому рекомендую большее внимание обратить на анализ текущей ситуации, выяснить, что  в текущей ситуации способно поддерживать болезнь (это могут быть и внешние обстоятельства, и особенности Вашего поведения). Выяснение причины (даже если это и удалось бы сделать точно, что сомнительно, учитывая, сколько времени прошло с тех пор) само по себе не способно ликвидировать уже развившийся болезненный процесс.

Доброй ночи!

Вы не уточнили, для какой болезни — это очень важный момент. Для ОРЗ — нет, но есть много заболеваний для которых это возможно. Наше подсознательное действительно может блокировать некоторые события детства и не только детства — защитный механизм, как писали выше. Думаю это можно сделать с помощью гипнотехник, но нужно быть очень осторожными — я бы не доверила своё подсознательное какому-то сомнительному человеку. Думаю это возможно и в процессе психоанализа — это длительный процесс, но на мой взгляд куда более полезный для психики чем гипноз. И ещё — обнаружение причины само по себе не устранит болезнь. Для того, что б говорить о методах устранения болезни, нужно для начала знать, как минимум, что это за болезнь. С уважением, Полина.

Здраствуйте! 1.  Мало информации что б говорить о чем то. 2. Не всегда осознание причин решает проблему.  Но вы правы наш организм так устроен что травмирующие события прячит...