Память - вопрос №77859

Не могу вспомнить или распознать событие, которое случилось в детстве и стало пусковым для болезни, может ли память(а может ум) блокировать событие в котором была боль душевная или физическая и как активировать этот процесс?

03.05.11
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера, Zouy!

Наша помять, разум, подсознание, чтобы спасти нас от травмы и разрушения способны на многое: блокировать события, спасти от душевной  и физической боли и т.д. А вот с пусковым механизмом чего либо случившегося в детстве и не только в нем, надо быть очень осторожным, не следует пытаться самой искать, вспоминать и распознавать то, что, по Вашему мнению, может быть пусковым событием болезни. Обратитесь по возможности за профессиональной помощью психолога. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

03.05.11

1. Если Вы не можете  распознать и вспомнить это «пусковое событие», то почему Вы уверены в том, что причиной болезни является именно оно? Разумеется, могут сработать психологические защиты и заблокировать доступ к воспоминаниям, что-то может просто забыться, но не следует исключать и тот вариант, при котором никакого такого события просто не было, а причина болезни совершенно в другом -  «очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет».

2. Какова бы ни была исходная причина болезни, но дальше она развивается по своим закономерностям, и поддерживается текущей ситуацией, поэтому рекомендую большее внимание обратить на анализ текущей ситуации, выяснить, что  в текущей ситуации способно поддерживать болезнь (это могут быть и внешние обстоятельства, и особенности Вашего поведения). Выяснение причины (даже если это и удалось бы сделать точно, что сомнительно, учитывая, сколько времени прошло с тех пор) само по себе не способно ликвидировать уже развившийся болезненный процесс.

 

 

03.05.11

Доброй ночи! 

Вы не уточнили, для какой болезни — это очень важный момент. Для ОРЗ — нет, но есть много заболеваний для которых это возможно. Наше подсознательное действительно может блокировать некоторые события детства и не только детства — защитный механизм, как писали выше. Думаю это можно сделать с помощью гипнотехник, но нужно быть очень осторожными — я бы не доверила своё подсознательное какому-то сомнительному человеку. Думаю это возможно и в процессе психоанализа — это длительный процесс, но на мой взгляд куда более полезный для психики чем гипноз. И ещё — обнаружение причины само по себе не устранит болезнь. Для того, что б говорить о методах устранения болезни, нужно для начала знать, как минимум, что это за болезнь. С уважением, Полина.

04.05.11

Здраствуйте! 1.  Мало информации что б говорить о чем то. 2. Не всегда осознание причин решает проблему.  Но вы правы наш организм так устроен что травмирующие события прячит...

04.05.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store