Помогите пожалуйста решить вопрос с точки зрения психологии. Решетникова М.А. 1... - вопрос №785806

Помогите пожалуйста решить вопрос с точки зрения психологии. Решетникова М.А. 1922 года рождения по специальности художник модельер. Вдова военачальника погибшего в 40-е годы. Была репрессирована, сослана в Казахстан, откуда возвратилась в 50-е годы. По словам М.А. выжить в тех тяжелых условиях ей помогло ремесло-пошиф и моделирование одежды.«Это сейчас,-говорит она,-моё умение не кому не нужно, а тогда очень ценилось.»М.А. живёт в большой коммунальной квартире старается поддерживать с соседями ровные отношения, хотя одной из соседок явно не симпотизирует. С другой соседкой, её ровесницей у М.А. дружеские отношения. «У нас почти одинаковые судьбы,-говорит она о соседке, нам легче понять друг друга». М.А. считает, что судьба у неё не сложилась, так как нет детей и внуков.«Я тихо доживаю свой век, увы, не так, как хотелось бы»,-признаётся она. Подскажите пожалуйста как помочь ей в данной ситуации. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Если вы спрашиваете, как соц.работник, который собирается как-то помочь этой старушке, то для начала хорошо бы определиться со сферой своей компетенции. Если вы решите, что вы можете и будете проводить с ней некую психологческую работу, то начните с прояснения того, что в психологии называется «запрос», так как пока не совсем понятно, в чем именно нужна помощь. В том, чтобы помочь дожить ей свой век так, как она хотела бы?

Направления для прояснения запроса:

— что именно ее тревожит и как тревожит (разговор о чувствах);

— что ее не устраивает в ее жизни (от событий — к чувствам);

— что она хотела бы, но чего нет (от событий — к чувствам);

— что сейчас могло бы ей помочь жить, тогда, когда уже не случилось и не случится...

— что сейчас ей уже помогает жить?

— в чем сейчас она могла бы найти смысл своей жизни.

Ну, и первое, конечно, хорошо бы определиться с тем, а точно ли эта старушка нуждается в помощи? Не ваша ли это придумка? Может быть, помощь нужна не ей, а вам?

Успехов!