Помогите пожалуйста решить вопрос с точки зрения психологии. Решетникова М.А. 1... - вопрос №785806

Помогите пожалуйста решить вопрос с точки зрения психологии. Решетникова М.А. 1922 года рождения по специальности художник модельер. Вдова военачальника погибшего в 40-е годы. Была репрессирована, сослана в Казахстан, откуда возвратилась в 50-е годы. По словам М.А. выжить в тех тяжелых условиях ей помогло ремесло-пошиф и моделирование одежды.«Это сейчас,-говорит она,-моё умение не кому не нужно, а тогда очень ценилось.»М.А. живёт в большой коммунальной квартире старается поддерживать с соседями ровные отношения, хотя одной из соседок явно не симпотизирует. С другой соседкой, её ровесницей у М.А. дружеские отношения. «У нас почти одинаковые судьбы,-говорит она о соседке, нам легче понять друг друга». М.А. считает, что судьба у неё не сложилась, так как нет детей и внуков.«Я тихо доживаю свой век, увы, не так, как хотелось бы»,-признаётся она. Подскажите пожалуйста как помочь ей в данной ситуации. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Если вы спрашиваете, как соц.работник, который собирается как-то помочь этой старушке, то для начала хорошо бы определиться со сферой своей компетенции. Если вы решите, что вы можете и будете проводить с ней некую психологческую работу, то начните с прояснения того, что в психологии называется «запрос», так как пока не совсем понятно, в чем именно нужна помощь. В том, чтобы помочь дожить ей свой век так, как она хотела бы?

Направления для прояснения запроса:

— что именно ее тревожит и как тревожит (разговор о чувствах);

— что ее не устраивает в ее жизни (от событий — к чувствам);

— что она хотела бы, но чего нет (от событий — к чувствам);

— что сейчас могло бы ей помочь жить, тогда, когда уже не случилось и не случится...

— что сейчас ей уже помогает жить?

— в чем сейчас она могла бы найти смысл своей жизни.

Ну, и первое, конечно, хорошо бы определиться с тем, а точно ли эта старушка нуждается в помощи? Не ваша ли это придумка? Может быть, помощь нужна не ей, а вам? 

Успехов!

10.10.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store