Помогите мне, пожалуйста найти подход к сотруднице и помогите разобраться почему она себя так ведет. Я работаю уже 15 лет, сейчас к нам взяли новую... - вопрос №1001888

девушку. Я пыталась с ней общаться и расположить к себе. Но она очень резко отвечает мне и всем видом показывает, что будет блюсти только свои интересы на работе, а меня поддерживать и помогать не собирается. Мне очень обидно, я все 4 месяца, что она работает вначале очень поддерживала и помогала во всем. Сейчас она говорит только о себе и ее интересах, а на меня ей наплевать. Помогите понять, что ей движет, какие чувства? Что-то я совсем запуталась.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Знаете, обычно бывает наоборт — новая сотрудница блуждает в потёмках в поисках подержки и не находит( Я понимаю, что это маловероятно, но, может, Вы тоже что-то не так делаете? Или новая сотрудница боится принять Вашу помощь чтобы не показаться некомпетентной?

Но более важным мне кажется сейчас понять, как со всем этим работать, если Ваша коллега настроена негативно. Я до конца не поняла, важно ли Вам сотрудничество. Вы работаете в связке или самостоятельно? Дублирует ли она Ваши функции?

Я тут подумала — может, Вам стоит пойти от обратного? Ведь помощь — она должна быть по запросу. к Вам. например, доктор домой не приходит и не предлагает Вас полечить? Вот и Вам, возможно, стоит просто делать свою работу и не прикладывать дополнительных усилий, чтобы сделать кому-то хорошо?

Если другому человеку так дороги её границы — ну оставьте их ей! И свои не забудте обозначить! Может, когда-то было почётно жертвенное поведение — сейчас необходимо уметь отстаивать свои интересы — и ничего предосудительного тут нет. Если Вы сама не защищаете себя — кому это может быть надо?

Подытоживая, я имею ввиду, что стоит переключить фокус внимания с Вашей коллеги и её интересов на себя любимую. И пусть будет Вам спокойствие и плодотворная работа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А зачем вам ее к себе располагать? Работа — это работа, а личное — это личное. Почему личные отношения с девушкой так важны для вас? И почему вы отметаете тот факт, что конкуренция на работе — это естественно?

Возможно, что она — карьерист и просто воспользовалась вашим расположением первое время, а теперь освоившись идет к своим целям, ставя их выше вашей дружбы. Вообще, конечно, не совсем понятны и ваши мотивы помощи ей.

То. что Вы помогали новой сотруднице, характеризует Вас как доброжелательного, чувствительного, ответственного, внимательного, открытого  человека. Вы всегда готовы прийти на помощь.подсказать, научить, показать как надо или даже сделать за кого-то неудающуюся работу. Естественно, Вы ждёте такого же поведения, отношения к себе от других людей. Вы приписываете людям положительные качества и ожидаете хорошего. потому что сами-хорошая. В этом и заключается проблема. Девушка здесь ни при чём, она лишь объект приложения Ваших усилий, видимо, не совсем удачный. Не вините её, просто посмотрите на ситуацию с предложенной мною стороны. Она ен выражает Вам благодарности. не сблизилась с вами. не делится эмоциями, мнением. Ей не наплевать на Вас, просто она так относится к жизни, работе.людям. Не принимайте эту ситуацию близко к сердцу. Не вздумайте обвинять себя- с Вами всё в порядке. Извлеките из этого случая пользу. приобретя бесценный жизненный опыт, будьте ей благодарны за него. Теперь Вы знаете, что люди могут вести себя совершенно не так, как Вы ожидаете. Не все такие хорошие, как Вы(очень приятно, что есть ещё такие люди, как Вы). И постарайтесь в дальнейшем присматриваться к людям, прежде чем привязаться к ним эмоционально, ведь не все достойны вашего внимания и энергии. Сведите общение с девушкой до чисто делового: Вам будет легче и ей заодно дадите понять, что она-не цнтр вселенной. Всего Вам хорошего.