Волгоградская область

Как действовать,если исполнитель по договору комплектации кухни установил встроенную в шкафчик вытяжку над газовой плитой 60 см, вместо 80 см, в итоге на вытяжке поплавились все кнопки управления - вопрос №1001927

300 p

Акт приема-передачи кухни я не подписывала (мне его даже никто не передал и не предложил подписать). ( По договору гарантия на установку кухни 18 месяцев, вытяжка поплавилась через 3 месяца). Прошу помочь в вопросе, как подействовать на исполнителя благодаря закону, в части возмещения ущерба за испорченную вытяжку. Заранее благодарна!

Ответы

Buh

В данном случае идет речь о возмещении ущерба вследствие причинения убытков некачественным оказанием услуги. Согласно ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Если Вы докажете причинно-следственную связь между некачественным оказанием услуги и возникшими убытками, то вправе претендовать на их возмещение. Такими доказательствами могут быть договор на оказание услуг, заключение независимого эксперта о причинах возникновения ситуации, о которой Вы пишите.

Кроме того, согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя — 10 дней согласно ст.22 Закона.

В этой связи целесообразно направить исполнителю досудебную претензию с указанием основания для возмещения им убытков, чтобы «включить проценты» в случае его отказа это сделать. Ну а если откажется, ждите 10 дней (ст.22 Закона) и обращайтесь в мировой суд (при цене иска до 50 т.р.) либо в районный суд (если сумма больше), предварительно обзаведясь заключением эксперта о причинах недостатка и независимого оценщика о сумме причиненных Вам убытков. Иск можете подавать по месту Вашего жительства, гос.пошлину платить не нужно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона «О защите прав потребителей»  вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно статье 29 вышеуказанного Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи

с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть

предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных в настоящей статье.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы можете сослаться на данные нормативные акты и оставить письменную претензию Исполнителю о возмещении затрат на ремонт или покупку новой вытяжки и ее установке на соответствующем расстоянии от поверхности плиты, в течении десяти дней он должен Вам ответить. В том случае если Ваши требования не будут устранены в добровольном порядке, то нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте!
Обычно такие вопросы можно урегулировать в досудебном порядке, поскольку Продавец/Исполнитель понимает, что в суде обречен на проигрыш.

Рекомендую написать претензию и дождаться ответа Исполнителя. Если ответ будет не в Вашу пользу, нужно обратиться в суд.

Если потребуется помощь в подготовке претензии, обращайтесь.

Пишите претензию (грамотно составленную), с большой долей вероятности дело до суда не дойдет.

Здравствуйте. Пишите письменную претензию на возврат денег, либо незамедлительную замену товара, продавцу согласно ФЗ О защите прав потребителей.

 Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 обнаружение существенного недостатка товара;

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

 Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

 Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

 Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

 В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

 Так же Вы можете требовать неустойку, в размере 3% от суммы покупки за каждый день просрочки по договору.

 Статья 28 Защиты прав потребителей. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией.В течении 10 дней ожидайте ответа.

Если не ответят либо ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Анна. В Вашем случае волноваться не стоит. Обратитесь с претензией, если её удовлетворят в десятидневный срок(без суда) — хорошо, не удовлетворят — ещё лучше, обратитесь в суд по факту нарушения прав потребителя, не только ущерб возместят, но ещё и компенсационные выплаты! Желаю удачи!