Как обозначить свои границы на работе? Не рассказывать ничего личного, сидеть со строгим лицом и всех посылать? Я человек добрый и отзывчивый, мне... - вопрос №1002410

очень сложно быть злой и рычать на всех как собака. Не могу освоится в новых условия отношений. где человек человеку волк! Помогите научится выстраивать свои границы.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мария. Что вам ответить… Помочь выстраивать свои границы очень сложно одним советом, это последовательная работа. От поиска причин, почему у вас трудности с их естественным проявлением, до того как с этим справиться и выработки новых поведенческих стереотипов.

Конечно, из крайности в крайность бросаться не стоит. Между ними есть золотая середина и интуитивно вы ее знаете и ощущаете, но какие-то неприятные опыты и ситуации заставили вас искать новые пути построения отношений.

Главное, поймите, что люди все разные, и сейчас не все люди волки на работе, но нужно видеть кто готов открываться, а кто нет и соответственно с каждым по-разному общаться. Если человек всем своим показывает, что он не хочет общения, то вы можете контактировать с ним только по вопросам работы, самой же вам не обязательно так же сидеть с таким лицом. Вы можете и ему улыбнуться, да и вообще вести себя так, как вам комфортно. Но всегда можно с кем-то подружиться и открыться, а с кем-то ограничить общение до формального.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,

коллективы бывают разные смотря какая специфика работы.

Бывают и очень дружные, бывают проблемные, конфликтные.

Поймите какой этот.

И люди разные все.

Ваша задача понимать с кем как общаться, не ко всем же одинаково относиться, люди то разные, понимать надо кому что нужно.

В этом и есть ваше к ним уважение, понимать как общаться, сколько, с кем именно, когда.