Республика Татарстан

Сколько раз переносится заседания суду при неявке ответчика? - вопрос №1002856

В назначенный день суд перенесли на другой по причине отсутствия ответчика. Подавала исковое заявление об изменении размера алиментов. Суд перенесли на другое число. Сколько раз будут переносить заседание при неявке ответчика? Знаю, что он не придет. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!  Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. То есть, если у суда есть доказательства получения ответчиком определения о назначении судебного заседания или другого доказательства об уведомлении ответчика о заседании (например телефонограмма, телеграмма) суд имеет право рассмотреть дело в отсутствии ответчика. На практике, суд рассматривает дело без ответчика если ответчик, при надлежащем уведомлении, дважды не является в заседание, Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта.