Почему философию И. Канта называют агностической? - вопрос №1003588

Ответы

Здравствуйте, Валерия!

Агностиком как таковым и Кант не был, так как термин «агностицизм» появился лишь в середине   XIX века, когда Канта уже было в живых. Но отчасти его можно назвать агностиком, так как он отвергал догматический способ познания мира. В частности, в своей работе «Критика чистого разума» (надеюсь, вы с ней уже познакомились!) он отрицал возможность чистого познания мира (то есть, познания, лишенного субъективизма).

Шендерова Елена