Челябинская область

Здравствуйте! Подскажите как выгодней будет переделать квартиру на сына, сделать документ дарения или купли-продажи? Сколько денег на это уйдет и времени - вопрос №1003974

Ответы

Здравствуйте, Алла! Проще и выгодней переоформить квартиру на Вашего сына по договору дарения. Затраты в этом случае небольшие: 1000 рублей государственная пошлина за регистрацию прав собственности, а также затраты на составление договора дарения, Если Вы прибегнете к услугам агентства недвижимости, то дополнительно оплатите их услуги. Сумма зависит от каждого конкретного агентства. Срок регистрации договора до одного месяца.

Buh

При договоре дарения квартиру в течение 3 лет сыну лучше не продавать, чтобы не платить налог с суммы превышения продажной стоимости 1 млн.руб., т.к. уменьшить доход от продажи на сумму фактических затрат он не сможет ввиду отсутствия таковых.

При договоре купли-продажи возникнет обязанность по исчислению и уплате налога с Вашей стороны с суммы превышения продажной стоимости расходов на ее приобретение (если есть чем их подтвердить) либо вычета в 1 млн.руб. А в отношении Вашего сына будет проблематично подтвердить факт передачи Вам именно такой суммы, т.к. в случае последующей продаже им квартиры в течение 3 лет налоговая может не поверить, что им уплаченна именно эта сумма, если платеж не пройдет, например, через банк, а не будет оформлен простой распиской. А для этого нужна сумма в размере продажной стоимости.

Если таких денег нет или стоимость квартиры не намного больше миллиона либо он не собирается ее продавать в ближайшие 3 года, то разницы нет, как оформлять сделку. Проще, конечно, дарением.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.