Что делать. - вопрос №100509

В 2002 году умирает дед ( не родной т.к. бабушка вышла за него в 63-х летнем возрасте) Приехали его родственники из Казахстана и отсудили у нас 3\8 доли в однокомнатной квартире. Дочь его трясла чтобы он подписал завещание но он так и не подписал.Умер он на руках моей матери, хранили мы его сами, без помощи родственников. На протяжении 4-х летмы оплачивали всю кварплату, но в 2006 году нам разделили оплату. Соответственно мы оплачиваем услуги а они нет уже на протяжении 6-и лет. В 2009 году на бабушку наложили взыскание но мы его оспорили.В 2005 году была сделана дарственная на меня на 5\8 доли квартиры.

В 2011 году бабушка умирает. Мы связываемся с родственниками ее умершего мужа, чтобы выкупить у них 3\8 доли. Они на предложение в 600 тысяч рублей отказывают и предлагают выкупить у них за минимум в 50 тысяч долларов. У меня это единственное жилье, а у них есть квартиры в казахстане, где они живут.

В этом квартире они никогда не проживали.

В данный момент на них пришло взыскание, что бы они выплатили свой долг.

1-Могут ли меня выселить из квартиры

2-Могут ли их вселить ко мне в квартиру.

3- Может ли лишить этой незначительной доли в квартире суд и определить стоимость этой доли по рыночной ( в 2005 была оценка их доли в 355 тысяч рублей( независимая рыночная оценка, о которой настаивали они, все это есть в решении суда 2005 года.))

4-Какие наши действия в этой ситуации.

Ответы

Добрый день!

1. Вас не могут выселить из квартиры, т.к. Вы являетесь собственником. Если у Вас есть долги, то все равно не могут выселить, если это Ваше единственное жилье.

2. Не совсем понятен вопрос. Вы сами их хотите вселить? Тогда нельзя. Если Вы имеете в виду могут ли они вселиться, то тогда да, т.к. они тоже являются собственниками.

3. Суд не может этого сделать.

4. К сожалению, если они не хотят продавать свою долю, то Вы ничего не можете с этим сделать. Вы можете только продать свою долю

Удачи!

Здравствуйте! Из квартиры Вас никто не выселит. Их в квартиру теоретически могут вселить, но на практике они сами не захотят этого (кому захочется ютиться в уголке 1-комн. квартиры!).

В соответствии со статьей 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 Таким образом, если Вы в суде докажете, что собственник 3/8 не имеет существенного интереса в использовании этой квартиры, суд может обязать Вас выплатить компенсацию. Как правило стоимость определяется в рыночных ценах.Всего доброго и удачи, Вам!