Скажите можно ли делать расширенную кольпоскопию в 20 недель беременности (эрозия шейки матки)? - вопрос №1005388

300 p

Скажите можно ли делать расширенную кольпоскопию в 20 недель беременности (эрозия шейки матки)? При этом у меня предлежание хориона. Не спровоцирует ли это открытие шейки на таком сроке. 3 года назад был выкидыш в 13-14недель и лапороскопия

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юнна! Беременным проводится кольпоскопия шейки матки.Для кольпоскопии во время беременности  имеются абсолютные и относительные показания, и противопоказания.

Предлежание плаценты(хориона уже нет в 20 недель) является относительным противопоказанием к проведению расширенной кольпоскопии.Это значит врач может только рекомендовать, а согласие ваше надо учитывать обязательно.Т.е. если беременная не согласна на проведение данной процедуры, то и прводить вам её никто не будет.

Р.С.В таком сроке + при предлежании плаценты спровоцировать может всё, даже кольпоскопия.Мой совет: лучше провести кольпоскопию с биопсией после родов.Так как лечение шейки матки всё равно будет проводиться после родов, а не во время беременности.И смысла делать данную процедуру сейчас нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Кольпоскопия при беременности безопасна, но в том случае если она проводится без биопсии (забора ткани для гистологического исследования).