Москва

моя знакомая подала заявление о расторжении брака в суд, детей у них нет. Суд отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что они должны расторгнуть брак в Загсе. Правильно поступил суд?или же она может расторгнуть брак в суде? - вопрос №1005768

моя знакомая подала заявление о расторжении брака в суд, детей у них нет. Суд отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что они должны расторгнуть брак в Загсе. Правильно поступил суд? или же она может расторгнуть брак в суде?

Ответы

Здравствуйте! Согласно СК РФ, если нет детей и супруги согласны на расторжение брака, брак расторгается в Загсе. В суде брак расторгают, только если есть н/л дети, или в том случае, если один из супругов не согласен на развод или уклоняется от его расторжения в Загсе. Поэтому если ваша знакомая не предоставила доказательства, что супруг уклоняется или не указала в иске, что супруг не согласен на развод, то суд прав, если указала, то не прав.