Красноярский край

Как бороться с незаконным захватом мест на парковке - вопрос №1006587

Доброго времени суток! Подскажите как бороться с тем что отделение банка вывесив «некое подобие знака о запрете парковки с подписью под ним — для спец.транспорта» требует не занимать место на парковке. «Знак» весит на расположенном напротив парковочного места окне отделения банка, он на все 100% не соответствует ни каким ГОСТам. Куда пожаловаться на это? Какие предусмотрены санкции и штрафы?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пожаловаться в ГИБДД. Это их обязанность проверять наличие знаков на соответствие ГОСТу и утвержденным схемам организации дорожного движения. Факт запрета остановки заснять на видеорегистратор (а знак в придачу еще и на фото), после чего обратиться в прокуратуру для возбуждения дела по статье 12.35 КоАП РФ (дела по этой статье возбуждает только прокуратура), предусматривающей ответственность в виде штрафа для граждан в размере 2000 рублей, для должностных лиц — 20000 рублей за «применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию». Только обращайтесь с заявлением с проставлением входящего номера и отметки о принятии с фамилией, должностью, подписью принявшего лица и датой принятия, а не электронным обращением, на которое получите стандартную отписку. В Питере такие парковки уже давно разгоняют активисты. Чувствую и Вам пора этим заняться в своем городе. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.