Московская область

Добрый день. По очереди на улучшение жил.условий получили квартиру. Не в собственности, и конечно в ней никто не прописан. дом сдан в эксплуатацию, но ежемесячно, приходит счет за квартплату от - вопрос №1007932

300 p

тсж. даже вода идет из расчета на 3х человек. имеет ли право тсж выставлять счета? может тсж подать в суд на нас? должны ли мы оплачивать счета, если не собственники квартиры? когда квартира будет оформлена в собственность, должны ли мы будем оплатить счета, за тот период, когда еще не была квартира в собственности? каким законом руководствоваться в такой ситуации?

Ответы

Плата запользование жилым помещением и коммунальными услугами регулируется Жилищным Кодексом РФ, согласно которому:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Поэтому плату вправе начислять с момента заключения логовора найма. Если в нем указаны все трое, ТСЖ обоснованно начислило на троих.Если Вы не пользуетесь ком услугами, представьте справку УК ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ ОББОПЛАТЕ КОМ УСЛУГ, тогда ком сулуги, за которые плата начисляется согласно числу проживающих, не должна начисляться ТСЖ.

Добрый день, Игорь.

Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Из этого следует, что собственники жилых помещений должны нести оплату коммуслуг только с момента получения св-ва о праве собственности.

Однако, договором может быть предусмотрено. что оплата коммуслуг будущий собственник должен нести с момента заселения.

В данный момент если в Вами заключен договор соцнайма, то вы обязаны оплачивать коммуслуги с момента заключения договора из количества членов семьи, указанных  в договоре.

Поэтому исходя на основании какого договора вы сейчас проживаете в квартире или она вам передана, то требования ТСЖ могут быть правомерны.

добрый.

вы обязаны платить за квартиру с момента ее получения (неважно вы собственник, наниматель, в данной ситуации вы потребитель коммунальных услуг).

но платить только за жилищные услуги (с момента получение квартиры, подписание договора акта передачи): тех содержание и ремонт, а так же часть коммунальных услуг — это отопление. т.е. это то что рассчитывается от размере площади, а не от кол-ва проживающих

остальные услуги: гвс, хвс, канализация, свет, газ вы обязаны оплачивать либо по показаниям приборов учета (независимо проживаете ли или нет в квартире), либо  (если нет счетчиков) по по факту проживания. т.е. если вы там не проживаете (и нет более не прописаны), вам ни кто начислять плату не имеет права, а вы оплачивать не должны.

есть еще одна статья расходов — это оплата всех коммунальных услуг по ОДН, которая раскидывается на всех, и не  важно проживаете ли или нет, стоят счетчики в квартире или нет, этот ОДН так же необходимо оплачивать

таким образом тсж если и подаст в суд, на оплату, то результат будет таком как я описал выше.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Здравствуйте, Игорь!

Я дополню своих коллег, которые Вам очень хорошо ответили.

Смутило меня то обстоятельство, что полученная квартира «не в собственности и конечно в ней никто не прописан, дом сдан в эксплуатацию»

Это меня натолкнуло на мысль, что Вашей семье предоставили жилое помещение (квартиру) в построенном доме. При строительстве этого дома, скорее всего, было привлечено долевое участие будущих собственников.

У них по договору долевого участия может возникнуть обязательство по оплате коммунальных услуг до того, как право собственности на квартиры будет зарегистрировано в госреестре.

Вы же приобрели квартиру по договору социального найма. И там надо смотреть по дате этого договора — вот как только он вступает в силу, так и возникают обязательства по оплате. И не важно — «прописан» в квартире кто-то или нет.  Если нет приборов индивидуального учёта, то оплата будет взиматься по тарифу.

Ну, и по Вашим вопросам...

1. Если в квартире зарегистрированы трое граждан, то оплата начисляется на троих. Если никто не зарегистрирован, то ТСЖ не вправе выставлять требование по оплате за троих. Но если Ваша семья проживает в этой квартире и пользуется водой, газом и т.д., то тягаться с ТСЖ будет сложно, потому что фактический расход идёт, а на бумаге, вроде, и нет никого в квартире… Поэтому если ТСЖ будет брать по факту, то все расходы лягут на остальных собственников. Вот отсюда и некое самовольство.

2. В суд пока не подаст, потому что где-то же Ваша семья зарегистрирована и оплачивает счета… Но если будете злоупотреблять, то может подать. А там уж как суд решит. Просто я сама в правлении ТСЖ и знаю, как у нас некоторые умельцы умудряются проживать по шесть человек, а платить как один. Мы всех обязали поставить счётчики — и теперь все довольны.

3. По этому вопросу настоятельно рекомендую посмотреть Ваш правоустанавливающий документ (договор) — что там по сроку… Как я уже говорила — срок обозначен, начались обязательства. А собственник или нет — может и не играть роли....

4. В Вашей ситуации, кроме вышеперечисленных норм, можно применить и ещё какие-то — главное, знать, на каком основании в настоящее время Ваша семья пользуется квартирой.

И от себя лично один житейский совет: лучше не копите долги. Оплачивайте счета, но проверять их обоснованность не забывайте. И если обнаружится, что оплата производилась необоснованно, то взыскать свои деньги всегда можно в судебном порядке. Это всё же лучше, чем выступать ответчиком по долгам.

Удачи!

        Конечно, вас обманывают и насчитывают несуществующие суммы. Обратитесь письменно и потребуйте детализацию подсчётов.

Здравствуйте, Игорь! Безусловно, данные действия незаконны! Квартира уже передана Вам по договору социального найма. Посмотрите внимательней договор — там наниматель только один(с кем заключён договор), а остальные идут в разделе «Члены семьи нанимателя». Согласно статьи 153 Жилищного кодекса наниматель должен оплачивать коммунальные услуги, но в Вашем случае речь может идти только о начислении из расчёта на одного человека, т.е. нанимателя, без учёта членов его семьи! Обратитесь в ТСЖ с просьбой произвести перерасчёт на одного человека, в случае отказа обращайтесь в суд! Желаю удачи!

ТСЖ- товарищество собственников жилья- вы  в него просто не входите, т.к. не являетесь собственниками, не писали заявления о приеме вас в ТСЖ, не участвовали в выборе Председателя ТСЖ и не знакомились  с его Уставом и т.д. После оформления права  собственности на квартиру, поинтересуйтесь  вышеуказанным и оформите расчетную книжку в соответствии с нормами  потребления на человека и приборами учета.