Здравствуйте. Ситуация- я парень, 19 лет, хорошо учусь, физических изъянов не имею, но не доволен своей жизнью. Конкретно- испытываю постоянный... - вопрос №1008337

страх, застенчивость, скованность, из за чего испытываю постоянный дискомфорт практически в любых ситуациях. У меня нет отношений с противоположным полом, а хочется и пытался, но, анализируя, прихожу к выводу, что девушке нужен мужчина или хотя бы парень, настоящий, а не тряпочный. С мужским полом тоже общение в основном деловое, наедине чувствую дискомфорт, хочу быстрее распрощаться, хотя стоит отметить, что есть друг, с которым прекрасные отношения, нашли друг друга, что называется. По сути только с ним я такой какой есть. А теперь, собственно, что хочу- измениться. Не знаю как и в какую сторону, но хочу перестать всего бояться и хочу получать простое человеческое удовольствие. Помогите советом, направте пожалуйста.

Ответы

Люк, советом вас направить правильнее всего будет к психологу в чат. Где вас примут таким, как вы есть сейчас, помогут понять в чем проблема и как научиться  чувствовать себя комфортно, обращаться с собой так, чтобы получать «простое человеческое удовольствие». Поднять самооценку, поменять установки. Посмотрите анкеты экспертов и обращайтесь за помощью, это будет куда эффективней, чем пытаться самостоятельно бороться с собой. Вы ведь не один такой на самом деле, с такими проблемами, но зато один такой, как индивидуальность, потому и советы для вас будут свои. И очень хорошо, что обращаетесь сюда, психологи для того и существуют.

Удачи вам.

Доброе утро. Вам стоит сделать следующие:

*проанализировать все ситуации общения -это позволит вам определить и классифицировать свои проблемы и определит стратегию по из разрешения.

*поднимите самооценку и избавьтесь от страхов- это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в общении.

*освойте позитивные навыки коммуникаций — это позволит вам легко строить общение, в том числе и с девушками.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия  окружающими и с девушками, в том числе-это позволит вам выстраивать отношения на качественно новом уровне.

И еще. Молодой человек,  решить весть комплекс своих проблем всего одним советом или самообразованием или парой-тройкой советов в общем режиме — это утопия, потому что это серьезная, системная и специальная (в каждом случае, сугубо индивидуальная) работа со своими методами, фазами и этапами.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.