Пристройка с нарушением проектной документации к квартире - вопрос №100890

Мною к квартире на 1 этаже была осуществлена пристройка лоджии с подвалом на основании разрешения председателя межведомственной комиссии на строительство лоджии разм. 6.2 на 2.0 м., от 08.11.1994 года. В 2010 году сотрудник ГУП СК «Крайтехинвентаризация» в ходе осмотра лоджии установил следующее: Пристройка лит.а2 с подвалом построена с нарушением проекта; Из кухни пробит дверной прем. Разрешение не предъявлено. Пристройка лит.а2с общей площадью 22.2 кв.м. с подвалом не принято в эксплуатацию. Мною было подготовлено обращение на котрое пришел ответ с Администрации со следующим содержанием: В Администрации рассмотрено Ваше заявление по вопросу построенной Вами с нарушением проектной документации пристройки к квартире… и сообщаем, что данный вопрос рассматривался на заседании межведомственной комиссии, где Вам было отказано в согласовании построенной с нарушением пректной документации пристройки к квартире… Дополнительно сообщае, что Вы в праве обратиться в суд по вопросу признания права собственности на пристройку литер а2, построенную с нарушением проекта.     Вопрос: Учитывая вышеизложенное я могу расчитывать на положительное решение суда по признанию права собственности на пристройку? Заранее благодарен за подробные ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

А вот чтобы доказан, что Ваша пристройка ни кому не угрожает и пробитый дверной проем не являеться угрозой для жителей вышестоящих этажей, необходимо пригласить эксперта, имеющего лицензию, чтобы он провел экспертизу и дал заклюжение, что строительство не нарушает требований СНИП по стр-ву и не угрожает конструкции итд итп. Они знают что писать.

А уже потом готовить все остальные требования и обоснования.

К примеру у ная в отделе архитектуры создали МУП в котором естественно работают спми работники архитектуры у них лицензия на выдачу но за деньги о том о чем я писал выше......

Желаю удачи, возникнут вопрсы пишите, с ув.А.Н.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, если ваша самовольная постройка не нарушает ничьих прав и не угрожает жизни и здоровью других граждан. Вполне возможно, что для суда потребуется согласование с соседями, Роспотребнадзором и противопожарной инспекцией.

В вашем случае пристройка лит.а2 с общей площадью 22.2 кв.м. с подвалом является самовольной постройкой созданной без получения на это необходимых разрешений, что и установили сотрудники БТИ, проводя инвентаризацию объекта недвижимости.

Тем не менее, вы можете рассчитывать на признание за вами права собственности на пристройку по решению суда, если докажите суду, что сохранение ваша пристройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.