Здравствуйте, у меня возникла. проблема. с моим 9 летним. сыном. зашла в комнату к детям и увидела как он имитирует половой акт со своей трехлетней сестрой. Дома у нас обстановка спокойная, сын никогда не заставал нас с мужем в такие моменты! что делать? это нормально? или надо бить тревогу? - вопрос №1010994

Ответы

Здравствуйте, Валентина.

Мое мнение, что надо посадить ребенка и обьяснить что к чему и сказать к каким хорошим и плохим последствиям приводит половой акт. В каком возрасте ему нужно будет думать об этом. Ваш сын уже многое понимает, поэтому ему нужно получить СЕЙЧАС половое воспитание от ВАС, но не с улицы в искаженном виде. Обязательно скажите о том, что с сестрой запрещено. Поймите, что если вы сейчас не будете «бить тревогу», то он может нанести психологическую травму вашей маленькой девочке, которая станет девушкой и женщиной. На сегодняшний день очень много девушек, которые страдают от того, что с ними играли в такого рода игры двоюродные или родные братья. Сейчас в ваших руках судьба двух  людей, не упустите этот момент.

Удачи Вам.

Валентина, главное, чтобы ваш ребенок не уловил уровень вашей обеспокоенности, так как это сделает противоположный эффект «запретного плода». Обязательно поговорите с ним, но очень нейтральным тоном, как бы не придавая большого значения . Главное понять, что он понимает под этими действиями и как он к этому сам относится. Дальше необходимо корретикровать его понятия в зависимости от ситуации. Обязательно говорите с ним дружеским тоном, чтобы он не замкнулся и не усмотрел в ваших словах угрозу быть наказанным. Удачи вам!

В каком смысле бить тревогу? Реагируйте адекватно… Если в норме такое поведение вызывает шок — будьте шокированы и не скрывайте своего отношения от сына. При этом, будьте в контакте с сыном и не переставайте его любить и уважать так, чтобы он стремился соответствовать вашим, а значит принятым в социуме нормам и требованиям. Не драматизируйте ситуацию раньше времени. К такого рода поведению следует относиться как ошибке, недоразумению.

Доброго дня, Валентина.

Какова была Ваша реакция в тот момент? Что Вы сделали/сказали сыну?

Есть вероятность того, что Вы придали его действиям такой смысл. Что конкретно он делал? Спросили ли Вы его, что он этим пытается показать/сделать?