Нижегородская область

добрый день меня зовут ольга- меня интересует такой вопрос вот уже почти 2 года работаю транспортно логистационном центре ооо светлана-к в фирме... - вопрос №1011181

атлант группа по гражданскому трудовому договору без записи в трудовой вопрос могу ли я уволится не отрабатывая и при этом не потерять зарплату если да то в течении какого времени должны выплатить зарплату

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. Полагаю, Вы подразумеваете гражданско-правовой договор… Если да, то все условия расторжения договора и выплаты денежных средств по нему регулируются самим договором, либо если не оговорены в тексте договора, то ГК РФ — Глава 37 «Подряд» — по ссылке http://www.gk-rf.ru/glava37, либо Глава 39 «Возмездное оказание услуг» — по ссылке http://www.gk-rf.ru/glava39

Никаких обязательств, предусмотренных ТК РФ (в том числе и уведомление за две недели до...) не действует.

2. Однако, согласно Статьи 15 ТК  РФ "«Трудовые отношения» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/15/

— заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому при желании Вы можете фактически оспорить такую форму заключения договора с Вами — и  ГТИ либо суд  могут обязать работодателя восстановить Вас на работе  с даты действия гражданско-правового договора (при наличии в договоре фактов, подтверждающих именно трудовые отношения) с соответствующими выплатами для Вас, записью в трудовой книжке, а также выплатами во все положенные фонды за весь период .....

Исходя из вышеизложенного: пункт 2 из моего письма — это Ваш контраргумент при разговоре с работодателем для получения желаемого результата (прекращение договора в нужный срок и своевременная оплата выполненной работы) — если Вы решили уйти… Далее — по обстоятельствам...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана