Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Мой отец умер 3 года назад, но только в прошлом году мы обнаружили, что у него был садовый участок( не зарегистрированый в... - вопрос №1012311

регистрационной палате), мы вступили в права наследования участком в сентябре прошлого года и зарегестрировали право собственности Сегодня мне пришло письмо от председателя садоводства, в нём сказано, что у отца задолженность по членским и целевым взносам составляет 13000 рублей( за период 2008-2014 гг) и так как участком не пользуются по назначению долгое время садоводство будет готовить документы по отчуждению участка. Правомерны ли эти угрозы? Могут ли у нас отнять участок. И должны ли мы оплачивать взносы за весь этот период, если отец умер 3 года назад, а мы не заключали с садоводством никакого договора и не пользовались участком? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Если вы вступили в право собственности через наследство, то в силу п.4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти вашего папы.

Поэтому вам лучше договориться с председателем СНТ, объяснив ему, что даже в случае обращения в суд, он сможет взыскать  с вас долг только за последние 3 года, остальные долги находятся за пределами срока исковой давности.

То, что вы не пользовались участком и не заключали договора, в данном случае правового значения иметь не будет.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

03.04.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store