Москва

Переоформление доли в квартире - вопрос №1012437

Добрый день.
Есть квартира где 1/3 принадлежит мне, 1/3 брату, 1/3 его НЕсовершеннолетней дочери.
На эту квартиру брат и его дочь не претендуют. Т.е. он готов либо передать ее мне по договору дарения либо, если я решу ее продать и купить новую, то новая квартира будет оформлена только на меня.
У брата есть другая квартира с большим метражом, где он единственный собственник.

Чтоб опека разрешила продажу квартиры мы решили, что брат оформит часть своей квартиры на дочь. Но опека этот вариант отвергла, ссылаясь на 37 статью гражданского кодекса и таким комментарием:
Квартиру можно продать, если на несовершеннолетнюю дочь будет куплена аналогичная доля не у прямых родственников.

Скажите, правомерен ли отказ опеки?

Ответы

Андрей, а я считаю, что действия опеки не соответствуют тем разъяснениям, которые определены статьей 37 ГК РФ.

Предоставив в своей квартире долю по размеру не менее чем та которая у него была в Вашей совместной квартире,  то отказ в разрешении на реализацию 1/3 доли не мотивирован...

Про запрет купли продажи у прямых родственников в данной статье вообще отсутствует...

В Вашей ситуации советую сделки совершить в форме дарения...

Далее, необходимо в органы опеки и попечительства написать запрос на согласование данных сделок, указать долю ребенка после их совершения… а также написать, что в случае отказа пусть Вам предоставят мотивированный отказ со ссылками на конкретное законодательство....

В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд за защитой, нарушенных прав...

Здравствуйте, возможно опека таким странным образом трактует п.3 ст. 37 ГК РФ

 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

однако, здесь речь идет только о распоряжением имущества ребенка. Думаю, что в принципе опека не против того, чтобы Ваш брат подарил своей дочери долю в своей квартире. НО, вероятно, они применяют этот пункт в части продажи квартиры, в том числе и доли ребенка  ВАМ — близкой родственницы (Вы же тетя).

Чисто формально логика опеки ясна, но, признаться на практике опека нормально дает согласие, ребенку ведь предоставляется взамен доля в другом жилье.