Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. В 2004 г получила дом в связи со смертью брата. Являюсь единственной наследницей. Дркументы начала оформлять .Есть кое какие. Сейчас... - вопрос №1012695

хочу продолжить, чтоб дом продать. Скажите как узнать, какие мне еще нужно собрать документы? На руках «Свид-во на собственность » на брата с планом дома. ТЕХ паспорт, который получала уже я в 2008 г. кадастровый паспорт, полученный мной. Что нужно еще.?

Ответы

Добрый день!

Основной документ, необходимый для заключения договора купли-продажи недвижимого имущества, — это свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, в котором Вы указаны в качестве собственника имущества (а не Ваш покойный брат).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.
Перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, установлен ст. 17 Закона о регистрации. Основанием для государственной регистрации права собственности на имущество, переходящее к другому лицу в порядке наследования, является свидетельство о праве на наследство.
Для проведения государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию, должны быть представлены следующие документы:
1. Заявление о государственной регистрации права.
2. Документ об уплате государственной пошлины.
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя).
4. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя.
5. Свидетельство о праве на наследство (1 экз. подлинник, 1 экз. нотариально заверенная копия).
6. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008, или техническая документация, описывающая объект недвижимого имущества, выданная до 01.03.2008.

Предоставление кадастрового паспорта на объект капитального строительства не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта или иной документ, содержащий описание данного объекта ранее уже представлялся в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и был помещен в дело правоустанавливающих документов.