Рязанская область

Срок давности - вопрос №1017278

Здравствуйте. Брал автокредит в 2006году, 240тыс.руб. Половину выплатил, оставшуюся часть не смог. Платил не равными частями просрочки. Периодически общался с банком. Затем, т.к не мог платить, был суд. Писем по решению суда я не получал. Звонков также не поступало. В 2009 году я согласился с выплатой оставшихся 60 тыс.руб и платил частями. После второй платежки мне сказали что я должен 440 тыс.руб и я платить отказался. В 2010 я снова общался с приставами, где мне предлагали новый вариант выплат, я отказался. Юристы мне посоветовали не соглашаться на их условия. Сейчас 2014 год, интересно знать истек ли исковой срок давности по кредиту? Если да, то что мне дальше делать? Надо ли взять какой-либо документ о том что я не должен ничего, ссылаясь на «Исковой срок давности по кредиту». Я общался в кабинете судебных приставов последний раз в 2010г.Я сначала платил Два месяца подряд: январь и февраль 2010года, я согласен был выплатить долг в 60тыс.р, но не 440 как мне потом сказали.Так решил суд.Я перестал платить.Прошло более трех лет.Никто ничего мне не предъявляет, не звонит.Должен ли я платить? Или срок истек?

Ответы

Здравствуйте, Николай!

По кредитным обязательствам нет срока давности — они должны быть исполнены в полном объёме.

У Вас же ситуация иная — ведётся исполнительное производство. Там тоже со сроками не так просто. То, что судебные приставы Вас не трогали давно, ещё не говорит о том, что все сроки прошли и Вы никому ничего не должны… Надо узнать судьбу исполнительного производства, возбуждённого в отношении Вас по вынесенному судом решению о взыскании суммы долга.

Кстати, очень непонятна ситуация с долгом — сперва 60 тысяч, потом 440… Кто меняет сумму?

Запомните — Вы обязаны возвращать ровно столько, сколько указано в решении суда и  исполнительном листе. Всё остальное от лукавого...

Удачи!

Buh

Вы должны уплатить ровно ту сумму, которая указана в решении суда. Срока давности для взыскания по решению суда нет. Если бы речь шла просто о кредите, то срок давности общий — 3 года (ст.196 ГК РФ). Но раз Вы пишите про судебных приставов, то речь об исполнении решения суда, не имеющего срока давности, пусть Вы его и не получали. Вам необходимо уточнить у судебных приставов сумму задолженности, а лучше получить решение суда, на основании которого происходит взыскание, чтобы знать сумму зафиксированного обязательства. Любые проценты могут быть добавлены также только по решению суда. Информации для полного ответа на вопрос до сих пор недостаточно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.