Новосибирская область

мой вопрос описан в необязательном поле для уточнения - вопрос №1020341

Доброго дня. Хочу проконсультироваться.Купила куртку в магазине для беременных, одевала пару раз, сейчас хочу вернуть, т.к материал ''не дышит,, ходить в ней просто одно мучение, 14 дней не прошло. Принесла куртку в магазин, вернуть деньги сразу несмогли, ссылаясь на то, что за весь день небыло продаж. Заявление написала, договорились что в течение трех дней они мне вернут деньги, сегодня звонит директор магазина и говорит, что вещь была ношена и присутствует пыль на ней, просит чтоб я ее почистила и только тогда они вернут мне деньги. Законно ли это и что мне следует делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если речь идет о товаре надлежащего качества, то согласно п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания».

Если товар действительно был в употреблении, то продавец вообще вправе не принимать такой товар, если он не имеет недостатков. Вам идут навстречу, чем нужно воспользоваться, если дело только в том, чтобы почистить вещь от пыли.

Альтернатива — доказывать, что товар имеет недостаток и пытаться вернуть на основании п.1 ст.18 Закона, но этот путь более нервный (конфликт с продавцом, экспертизы, суды), а Вашему малышу это может навредить, а потраченные в этот период нервы Вы не восстановите. Так что лучшее решение проблемы лежит на поверхности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.