Новосибирская область

мой вопрос описан в необязательном поле для уточнения - вопрос №1020341

Доброго дня. Хочу проконсультироваться.Купила куртку в магазине для беременных, одевала пару раз, сейчас хочу вернуть, т.к материал ''не дышит,, ходить в ней просто одно мучение, 14 дней не прошло. Принесла куртку в магазин, вернуть деньги сразу несмогли, ссылаясь на то, что за весь день небыло продаж. Заявление написала, договорились что в течение трех дней они мне вернут деньги, сегодня звонит директор магазина и говорит, что вещь была ношена и присутствует пыль на ней, просит чтоб я ее почистила и только тогда они вернут мне деньги. Законно ли это и что мне следует делать?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Если речь идет о товаре надлежащего качества, то согласно п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания».

Если товар действительно был в употреблении, то продавец вообще вправе не принимать такой товар, если он не имеет недостатков. Вам идут навстречу, чем нужно воспользоваться, если дело только в том, чтобы почистить вещь от пыли.

Альтернатива — доказывать, что товар имеет недостаток и пытаться вернуть на основании п.1 ст.18 Закона, но этот путь более нервный (конфликт с продавцом, экспертизы, суды), а Вашему малышу это может навредить, а потраченные в этот период нервы Вы не восстановите. Так что лучшее решение проблемы лежит на поверхности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

09.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store