Москва

Добрый вечер! Вопрос такой: Я купил квартиру в 2013 году допустим за 5млн.руб., продал ее же в 2014 году также за 5млн.руб. Налоговая потребует с меня 13% от суммы?! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю! - вопрос №1020638

Добрый вечер! Вопрос такой: Я купил квартиру в 2013 году допустим за 5млн.руб., продал ее же в 2014 году также за 5млн.руб. Налоговая потребует с меня 13% от суммы?! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю!
2 ответа

Ответы

Андрей, де факто Вы действитель не получили выгоды от данной сделки… но налоговая посчитает, что Вы обязаны заплотить 13 процентов, как с полученной прибыли… далее будет учитываться, при покупке данной квартиры воспользовались Вы налоговым вычетом… мой Вам совет, обратиться  в налоговую, Вам все досканально разъяснят...

Buh

В случае подтверждения фактических затрат на приобретение, Вы вправе претендовать на налоговый вычет в размере фактических затрат на основании пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. В этом случае обязанности по уплате налога не возникнет. Однако, если налоговая просит с Вас 13% именно с 5 млн.руб., то это значит, что Вы не воспользовались даже вычетом в 1 млн.руб., предоставляемым на основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

Все, что Вам нужно сделать, это подать уточненную декларацию 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих фактические затраты на приобретение проданной квартиры. Ну и не забывайте про вычет в 2 млн.руб., на который вправе претендовать при покупе недвижимости, если ранее его не выбрали.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.