Как не заразиться пневмонией при контакте с больным? - вопрос №1021012

Как не заразиться пневмонией? Пожалуйста помогите, мой папа заразился пневмонией. Мы всю неделю (в том числе мой ребенок) общались с ним. Он кашлял, у него была температура. Диагноз поставили только сейчас. Что нам делать? Как не заразиться и не заболеть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Контакт с пациентом болеющим пневмонией совершенно не означает, что вы или ваш ребенок заболеете. Само по себе пневмония не передается. Передаются микроорганизмы, которые ее вызывают. А их передача может пройти совершенно бессимптомно или проявиться каким -либо заболеванием (и необязательно пневмонией). Все зависит от состояния организма и патогенности микроорганизмов.

Чтобы свести к минимуму риски заражения необходимо соблюдать гигиенические меры — мыть руки после улицы, использовать индивидуальные вещи личной гигиены, отцу необходимо также принимать меры (высмаркиваться и кашлять в одноразовые платки). Также проветривайте комнату. Из медикаментозных мер эффективно закладывание оксолиновой мази в нос вам и ребенку.

Буду признательна за оценку ответа.