Добрый день!Живу с парнем уже 3 года в гражданском браке,до этого встречались 1,5 года.В прошлом году он сделала мне предложения и после этого... - вопрос №1024705

семейная жизнь просто сошла на нет… До этого мы тоже часто ссорились, сходились, расходились, но после предложения его как подменили, у нас каждый месяц скандал, где он может позволить себя всячески оскорблять меня, моих родственников и подруг, и даже не сколько раз толкал меня очень сильно, что я отлетала на несколько метров… Говорит что он лучше меня, а я истеричка и.т.д. По жизни я очень эмоциональный человек, и довести до слез очень легко, так как в детстве родители не когда на меня не кричали, а просто объясняли все разговором. И теперь когда он кричит и оскорбляет у меня начинаются истерики… много раз пыталась разобраться, поговорить но он отказывается уезжает к друзьям или просто включает музыку что-бы не слышать меня, а потом на следующий день ведет себя как- будто все нормально, а я так не могу… Он не попросит извинение не когда… всегда считает что он прав… а я его провоцирую… Теперь чувствую себя не нужной и не желанной..2 день плачу не могу успокоиться… так как он первые мои серьезные отношения… и я не представляю как буду без него… Но в тоже время отчетливо понимаю что подобной жизни в дальнейшем не хочу. Скажите есть ли шанс спасти отношения… и стоит ли надеяться что он измениться и когда-то начнет снова меня уважать и ценить? Спасибо большое… С ув.Ирина.

Ответы

Ну вот ваша основная проблема в этом и есть — в страхе «как я буду без него».  Вот с этим нужно поработать. Потому что пока у вас есть этот страх, то вы, естественно, будете склонны терпеть, потом плакать, потом терпеть, потом опять плакать и т.д. И уважения тут тоже будет мало, причём даже не его к вам, а вашего к себе — вот, что важно. Чтобы это поправить рвать отношения не обязательно, но обязательно начать работу с психологом. Поэтому рекомендую, конечно, обратиться либо ко мне, либо к коллегам и уже целенаправленно, постепенно работать над собой, чтобы учиться и не рвать отношения, и не терпеть, и уважать, и договариваться, и чтобы вас слушали и слышали.

Как вы правильно заметили, семейный опыт у каждого очень разный. Психолог нужен, чтобы дать вам другие варианты этого опыта и помочь вам их осознать, а не просто где-то прочитать «головой» и ощутить.