Хищение скутера - вопрос №102643

Здравствуйте! 30 июля 04:30 двое моих знакомых попросили прокатиться на моём скутере до магазина, который находился на расстоянии 100 метров, я им разрешил. Они поехали не вернулись! Звонил, но их телефоны стали недоступны. Прождав до 06:00, обратился в милицию, всё зафиксировали, выехали на место хищения. В этот же день, удалось найти мать, одного из знакомых. Она написала расписку, что прине нахождении скутера, выплатит его стоимость или причинённый ему вред. 31 июля в 23:30 она привезла мне скутер в разбитом состоянии. Как оказалось, в эту ночь, они уехали на скутере из города, в соседний район и разбили. Что грозит знакомым? Каков порядок взыскания ущерба?

1 ответ

Ответы

Вашим знакомым грозит ч.2 ст. 159 УК РФ т.е. мошенничество, максимальный срок наказания до 5 лишения свободы. В соответствии со ст. 44 ГПК РФ Вы яаляетесь гражданским истоц и имеете право заявить требование о возмещения причиненного вреда с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия.