Иркутская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста В силу вступления нового закона о социальных гарантиях жителей Крайнего Севера и приравненных к ним районах,... - вопрос №1026878

помогите разобраться: 1. Должна ли коммерческая организация оплачивать проезд к месту отдыха? 2. Если ехать по путевке за границу, то проезд оплачивают? Т. е. перелет по России (нужно брать справку в турфирме или где)? 3. Оплачивается ли проезд самолетом? 4. Должен ли работодатель выплатить 100% или он может устанавливать свои правила, 60% или не более 10 тыс. руб. Заранее спасибо

Ответы

Добрый день!
Как я понимаю, вы имеете в виду Закон о гос. гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.., с изм., вступившими 13.04.2014г.
Согласно ст.33 данного закона: Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом РФ.
Одновременно были внесены соответствующие изменения в ТК РФ, а именно в ст.325: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здесь же говорится о том, что гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи по основному месту работы работника.

По коммерческим предприятиям (что интересует вас): часть 8 данной статьи гласитРазмер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей (не в бюджетной сфере), — устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

При чем Конституционный суд РФ по ч.8 ст.325 ТК РФ указал: Положение ч.8 ст.325 обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации.

Таким образом, ДА – коммерческая организация должна выплачивать компенсацию расходов отпуска в пределах территории РФ. Ответы на все остальные вопросы, которые у вас возникли, вы можете обратить к вашему работодателю, т.к. в обязательном порядке вопросы компенсации расходов отпуска — должны быть изложены либо в коллек. договоре, либо в локальном норм. акте, либо в труд. договоре.

Если работодатель будет отказываться оплатить данные расходы, можете обжаловать его действия в прокуратуру, либо в суд.

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.
Не забудьте оценить ответы экспертов, данные вам.