Ивановская область

Здравствуйте, муж продал квартиру собственную и на эти деньги купили квартиру оформили на меня 100%, является ли она совместно-нажитым имуществом? - вопрос №1034385

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое супругами в период брака, является совместным, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.
Если между Вами и Вашим мужем не заключён брачный договор, по условиям которого эта квартира является имуществом того супруга, на которого она оформлена, то априори квартира будет считаться совместной.
И тем не менее, в случае расторжения брака и инициации раздела совместного имущества Ваш супруг вправе заявить о своём праве на эту квартиру ровно в той части её стоимости, которая была вложена им за счет собственных (личных) средств (от продажи его личного имущества).
При отсутствии договора, применяется законный режим имущества супругов, т.е. режим совместной собственности. СК установлена презумпция совместной собственности при приобретении имущества в период брака по возмездным сделкам. Иными словами, новая квартира является вашей совместной собственностью, если супругом не будет доказано, что она приобретена на его личные средства.
В противном случае квартира будет поделена между супругами в равных долях.