уголовный процесс - вопрос №103531

добрый вечер! ситуация следующая: вечером мы с другом после работы стояли около моего подъезда, мимо шла компания молодых людей. они стреляли из пневматики по оенам, машинам, фонарям. мы сделали замечание, на что стопали, а друг, догнал одного из парней и отобрал пистолет. попалимне около глаза, пуля не задела глаз, застряла позади него. пришлось ехать в Москву на платную консультацию, сказалибуду жить с пулькой, если оперировать — лишусь глаза. парней нашли, но дело до сих пор не заведено. следователь был всего один раз, перед поездкой в Москву, больше не звонил и не приходил, не вызывал. знакомый адвокат узнавал как продвигается дело — оказалось парням предъявляют 116 статью. вопрос — почему 116 статья? и как долго будет идти дело до суда? как мне лучше поступить в данной ситуации (по моему убеждению дело не обошлось без взятки, поскольку парни состоятельны, а расследование сначала шло очень быстро, сейчас же спустили все на тормоза, уже второй месяц без каких-либо новостей)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для того чтобы дело продвигалось, Вам необходимо:

-обратиться с жалобой на бездействие следователей в прокуратуру;

-если уг. дело не возбуждено, обжалуйте действия (бездействие) следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Кроме этого, предьявите следователю письменное заключение врачей, настаивайте на проведении судебно-медицинской экспертизы ( с учетом мед. документации, по результатам Вашего обследования в Москве).

В соответствии со ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

По Вашему заявлению должна быть проведена проверка и о ее результатах вам обязаны сообщить в письменном виде: о возбуждении уг.дела, по какой статье, либо об отказе в возбуждении уг. дела. Судя по всему этого сделано не было.

Поэтому постоянно сами интересуйтесь результатами расследования дела и в случае волокиты каждый раз обращайтесь в прокуратуру. А в случае вынесения постановления о прекращении уг. дела обжалуйте его также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Срок следствия обычно составляет 2 месяца, но он может быть продлен.

Всег доброго и удачи, Вам!

Елена