имеют ли право уволить в связи с выходом человека из декретного отпуска - вопрос №104002

Здравствуйте, у меня такая ситуация: 2,5 года назад в нашем отделе (мы работает в коммерческом банке) сотрудница ушла в декретный отпуск. спустя год меня перевели на её должность на постоянной основе. Трудовой договор сохранился, там написано «Работодатель переводит постоянно работника в отдел информационных технологий по должности ведущего специалиста...». Теперь когда прошло практически 3 года, сотрудница выходит из декретного отпуска, именя хотят уволить. Может я чего то недопонимаю, но я переходила на эту должность не на время декретного отпуска, а постоянно. И что мне теперь делать? Когда меня переводили в этот отдел я раз пять у всех переспросила а не уволят ли меня когда она выйдет из декретного. И мне и начальник отдела и кадры заверили что не в коем случае. Я не знаю как мне быть, она выходит через 2 недели а мне сегодня сказали что я дорабатываю последние 2 недели. Подскажите как быть?

2 ответа

Ответы

Посмотрите свой трудовой договор он у вас срочный или бессрочный. Он у вас определен на какое время вас приняли? Если бессрочный можете обжаловать в суде.

Здравствуйте! Даже если Вас переводили в другой отдел на время по уходу за ребенком сотрудницы отдела, после ее выхода на работу, Вам должны предоставить Ваше прежнее место работы. Если же Вас перевели постоянно на эту должность, то работодатель должен решить вопрос о предоставлении сотрудницы либо ее прежнего места  работы, либо с ее согласия перевести на другую должность. В случае если работница не согласится на другую должность, Вам также должны предложить вакантную должность, либо ту, которую Вы занимали до перевода.

Если все-таки Вас уволят по указанному основанию, идите в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Но пока у Вас еще есть время, попытайтесь урегулировать этот вопрос с работодателем.

Всего, Вам, доброго и удачи!