ВМС - вопрос №104286

Доброго времени суток! Уважаемые врачи! Я-первородка. Кормлю грудью. Хотя еще месячных не было, решила установить спираль. Установили обычную, на 6-ой месяц после родов. Введение ВМС было болезненным. Затем, все вроде бы все успокоилось. Никакого плохого состояния здоровья не наблюдалось. После 4 месяцев пошла на УЗИ, врач сказал, что спираль впилась в заднюю стенку матки.  Заключение: Перфорация тела матки ВМС. Насколько этосерьезно? Какие последствия? Каким путем удаляется спираль? из-за чего могло это произойти? Огромное спасибо за ответ!!!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Для начала, ВМС устанавливается во время мерструации. Если ммесячных не было, наверняка вводить спираль доктору и не стоило.Во вторых, для чего вы делали УЗИ через 4 мес. Значит всё таки что-то беспокоило?  Считаю, что спираль необходимо удалять, но для начала сделайте УЗИ ещё раз и у другого специалиста, желательно трансвагинально. Такую ВМС будет лучше удалить в гинекогическом отделении, имею ввиду стационар. Что бы вы были под наблюдением специалистов в течение суток.

Ну а причина, если это действительно перфорация, одна- неправильная техника  введения ВМС, либо доктор несколько переусердствовал. Такое бывает. Отнеситесь с пониманием.