Как решиться на развод? - вопрос №1044071

Здравствуйте! не знаю уже, куда обращаться и что делать… я так устала… я хочу развестись и не могу… я уже не люблю этого человека, не хочу с ним быть ни в моральном, ни в физическом плане… я уже устала от его бесконечных друзей пьяниц, от его запоев, любовниц… мне просто все равно на его жизнь вне дома… но при этом сам он разводиться не хочет — ему так удобно. а я не могу… как магнитом тянет… многие говорят, что он еще не довел меня «до ручки», кто-то что такая жизнь мне нравится… поэтому и не хочу развода. а я как-то психологически зависима от супруга… мозгом понимаю — надо уходить, хотя бы ради детей… а почему не могу подчиниться своему мозгу — не знаю....

что мне делать? у нас было все — и избиения, и измены, и пьянки (все с его стороны). и дети под его влиянием портятся… и у них нет практически ничего, что нужно детям их возраста из-за постоянной нехватки денег… дайте мне толчок… я как жертва вампира — и больно, и страшно, и вырваться не могу....

Ответы

Здравствуйте Кристина.

Что вам делать? Заходите в чат, поговорим.

С уважением, Галина.

Кто-то давно Вам внушил, что семейная  жизнь-это борьба, стрессы, предательство и бесконечное ТЕРПЕНИЕ. Вы для этого родились и живёте, чтобы мучиться?  Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной. счастливой женщиной и мамой. Подумайте об этом, пересмотрите свои взгляды. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и внимания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы и так достойны быть любимой, Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Какие бы с Вами не происходили события, всегда, в любом случае, во всех ситуациях помните, что Вы очень хорошая, умница и красавица, просто подарок для любого мужчины. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя.  Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины.Если не хотите упасть в пропасть депрессии, срочно начинайте менять всё-отношение к жизни, людям, а прежде всего к самой себе, образ жизни. Чем быстрее примете решение относительно семейной жизни, тем меньшая вероятность того, что моральные мучения перейдут в реальные физические болезни и тем ближе будет тот момент, когда Вы почувствуете и оцените, что такое быть самодостаточной, любимой, свободной от насилия и унижений, счастливой женщиной… Найдите приятные для себя занятия-хобби, спорт, общение с приятными людьми, прогулки на природе, дополнительные занятия по приобретению новых знаний и навыков, можете даже ими зарабатывать, Начните уделять себе максимум внимания, доставляйте себе  удовольствие и эмоции радости. Детям нужна счастливая мама, позвольте себе такой стать. Обращайтесь, помогу разобраться. Удачи.

Добрый день, Кристина! Если вы твердо решились на развод, то делайте к этому движения мелкими шагами. Например, решите где жить, как справляться с детьми, работа, документы на развод и т.д., обеспечивайте себе почву на потом. Этим вы уменьшите страх и создадите базу для жизни. Одновременно поднимайте самооценку, заботьтесь о себе. Это придаст вам сил.