Здравствуйте, я пила противозачаточные таблетки 2 года потом перестала. Два месяца месячные шли нормально потом цикл стал 1,5 месяца(это 3 месяц после месячных) Что это может значить? - вопрос №1045518

Обычно месячные у меня 30 дней цикл. Подскажите с чем может быть связан такой сбой? И что предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Оральные контрацептивы нормализуют менструальный цикл, делая его стабильным, регулярным. После отмены ОК могут возобновиться те гормональные проблемы, которые, возможно,  были и раньше, до начала приема ОК, либо сейчас возникли нарушения в работе эндокринных органов (надпочечниках, гипофизе, щитовидной железе). Однако речь о них будет идти в том случае, если задержки возникли не в 1 цикле, а в нескольких, ведь должно пройти минимум  3 месяца адаптации организма после отмены ОК. Если удлиненный цикл сохранится и в последующий месяц, то стоит провести 2 основных исследования — УЗИ матки и яичников и сдать кровь на гормоны (пролактин, ТТГ, ФСГ и ЛГ)