Планирую беременность. Назначили Дексаметазон - вопрос №1045870

Здравствуйте! Назначили Дексаметазон, боюсь принимать. Мне с 14 лет ставили диагноз поликистоз яичников. Сейчас мне 36 лет. Рост 176, вес 73. Раньше месячные шли одни раз в 3, 4 месяца. Последние года цикл стал более регулярным. Раз в 4-5 месяцев идет скачок, например на неделю, на две вперед, а потом опять регулярно. (Например, в последние месяцы: 20,22,25, 23 числа месяца). Но овуляции нет. Оволосение по мужскому типу. Сдала анализы на гормоны, результаты: На 5 день цикла: ТТГ 3,38 (норма 0,23-3,4) Кортизол 481 (норма 150-660) Тестостерон 3,3 (норма 0,5-4,3) ССГ 141,2 (норма 14,1-129) Пролактин 233 (норма 67-726) ЛГ 8,1 (норма 1,1-8,7) ФСГ 5,8 (норма 1,8-11,3) ДГЭАС 1,5 (норма 0,8-3,9) Эстрадиол 227 (норма 30-120) 17-а-ОН- Прогестерон 1,7 (норма 0,1-0,8) 21 день: Прогестерон 6,3 (норма 1,7-27,0) Гинекологу не понравился результат анализа — 17-а-ОН- Прогестерон и она попросила сдать в их клинике. Я пересдала на 8 день цикла, результат был 18,56. Она ужаснулась и послала меня к эндокринологу. Эндокринолог сказала, что результату в данной клинике (18,56) лучше не верить, что они часто ошибаются, но при этом сказала, результат и так высок 1,7. В результате разговора выяснилось, что у меня был повышен холестерин, я год пила статины, но когда решила забеременеть статины прекратила пить. Полгода назад проверяли в больнице холестерин и сахар. Они были в норме, но ближе к крайней границе нормы. Эндокринолог, сказала что так как у меня анализ ТТГ 3,38 тоже у крайней границы нормы, то назначила мне L-тироксин по 0,5 таблетки утром перед завтраком за 30 мин. И для уменьшения 17-а-ОН- Прогестерона дексаметазон 0,5 таблетки вечером. И сказала сдать через месяц анализы на 17-а-ОН- Прогестерон, ТТГ, инсулин, сахар, холестерин. Правильно ли она поступила и обязательно ли принимать именно дексаметазон? От него ужасные последствия могут быть, я читала в интернете отзывы.Спасибо за ответ!

Дополнение автора от 03.05.14 15:57:49

Точная цифра измерения 17-опг — нг/мл (1,7 нг/мл). Сдавала на 5 день цикла

Лучший ответ по мнению автора

В этих единицах измерения норма 17-ОПГ — до 2 нг/мл. То есть у вас норма. На всякий случай стоит повторить анализ на 17-ОПГ, чтобы совсем снять этот вопрос с повестки дня, но, на мой взгляд, у вас нет проблем с надпочечниками, которые бы требовали назначения дексаметазона (у вас нет нВДКН). Лучше сосредоточить внимание не на 17-ОПГ, а отследить еще раз, нет ли овуляции, и если нет, то начать ее стимуляцию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В отношении тироксина — согласна, назначение сделано правильно, при планируемой беременности цифры ТТГ должны быть ниже ваших, а потому начните прием тироксина 50 мкг утром натощак и уже через 6 недель пересдайте ТТГ, в идеале он должен быть ниже 2,5.

По поводу СПКЯ и 17-ОПГ. Поскольку у вас нет овуляций, то оба эти  фактора могут оказывать влияние на отсутствие овуляций и соотвественно не давать шанса беременности. Для того, чтобы выяснить точно причину ановуляции, необходимо разобраться прежде всего с 17-ОПГ. Он проверяется только на 3-4 день цикла, но никак не на 8 день цикла, поэтому внимания не обращайте на цифру 18. Прежде всего укажите точную цифру измерения 17-опг — нг/мл? если повторный анализ на 3-4 день цикла будет давать превышение нормы, то потребуется доказать факт наличия нВДКН с последующим проведением генетического анализа. Только после подтверждения факта нВДКН может быть назначен дексаметазон на этапе планирования беременности. Вне этого диагноза подобное лечение не требуется. Если повторный анализ 17-ОПГ в норме, то самая вероятная причина ановуляции — поликистоз яичников, в этом случае понадобится проводить медикаментозную стимуляцию овуляции.

Буду благодарна за оценку ответа