нет желания жить - вопрос №1050287

все мои 25 лет я не знаю чего хочу. у меня напрочь отсутствует собственное мнение. долго думал, почему так? и вот паззл сложился — мои родители так сильно меня опекали в раннем детстве, что мне не приходилось выбирать, мне не давали этого права. я не принимал никакого решения, что одевать, что есть, что делать. — это заслуга мамы. всё решали за меня. т.е. в свои 25 лет я, можно сказать, еще даже и не рождался.

у меня совершенно нет доверия к миру и людям, я помню только критику и недовольство, что всё я делаю не так, как надо. ни с кем нельзя делиться, меня все хотят обмануть — это заслуга папы. он всего боится и этот страх жизни он передал мне.

копились комплексы, ни друзей, ни подруг. я абсолютно один живу замкнутой жизнью. а в чем я виноват? что я мог поделать? они так меня воспитали, не развили во мне ничего, кроме губительных утсановок.

во мне не видели личность, не давали раскрыться. знаю, звучит как обвинение родителей. может, так и есть, они, не зная того, сгубили всю мою жизнь.

у меня нет абсолютно никакой связи с миром и обществом, нет желания жить. только чувство самосохранения.

раньше думал, с чего отец всю жизнь пьёт, почему он такой… а у него те же проблемы, что и у меня сейчас. одинокий, озлобленный на всех, вечно недовольный, удивляюсь, как он дожил с такими проблемами до своих лет. я так не смогу. самому каждый день хочется напится до смерти.

а выход какой — меняться? сейчас?
а начать с чего? нерешительность, закрытость, комплексы… одно из другого, замкнутый круг. на улицу даже выйти не могу месяцами, настолько всё бесит и так сильно запущено. даже сейчас, хочется получить совет, а у меня чувство, что меня обманут…

Дополнение автора от 07.05.14 12:39:10
пол жизни уже прошло, самые лучшие годы жизни, меняться-то ради чего, Игорь…

Дополнение автора от 07.05.14 14:20:23
удивляют ваши ответы, никто из вас, я вижу, не работал с такими проблемами.
где же тогда искать опытного психолога? ужас какой-то

Дополнение автора от 07.05.14 14:23:19
вы даже не понимаете, о чем я говорю… я ведь про то, что с самого детства! сидел за партой или в компании и физически был с ними, а в голове -нет. улетал в своё какое-то безопасное место. у меня полностью отсутствует чувство безопасности, как вы помогаете людям, если не в силах понять человека, который за вас уже всё разжевал. жесть какая

Дополнение автора от 07.05.14 14:24:22
о чем же вы тогда целый час разговариваете тогда на сеансе?.. только деньги зря переводить. спасибо, что открываете глаза

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артем. Вы отгородились от всего мира высочайшей стеной. Причем эта стена выстроена не вашими личными убеждениями, а только тем, что вам внушили. Если бы это были ваши желания отгородиться, вы бы не искали сейчас пути выхода. Начать в 25 лет? А что такого? кто-то начинает даже уже будучи на пенсии, и только тогда понимает, что наконец-то стал счастлив и нашел себя. Не важно сколько лет прошло и сколько осталось. Важно качество жизни, которая впереди, а не количество. И меняться нужно не ради чего-то, а для себя. Чтоб самому себе было комфортно в этой жизни. Вы хотите получить совет, а сами заранее боитесь обмана, и  видите обман там, где его нет. Какой нам смысл вас обманывать? И если помощь экспертов помогает очень многим, почему в вашем случае она не поможет? Да, у вас сложная ситуация, но никто и не говорит, что все проблемы решатся за час или два. Если вы хотите изменений, то нужно время и главное желание с вашей стороны. Попробуйте начать с того, чтобы поверить какому-нибудь эксперту и  разрешить  помочь вам. Это уже будет шаг
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. начните с того что твердо примите решение меняться. вы видите как вам тяжело с таким наследством что вы получили и вы видите куда вас это приведет. в ваших силах все изменить. но только в ваших. как только решение будет принято, выберите себе эксперта и начните работать. а дальше практика, практика и только практика.

и, да, результат того стоит!

Здравствуйте!
Ваша ситуация распространенная в наши дни. К сожалению, в наше время мужчинам стало сложно проявлять себя. Особенно это касается молодых мужчин — начиная с юношеского возраста ответственность за них и их решения чрезмерно берут на себя родители, что приводит к тому, что молодые парни выходят в жизни неподготовленными и закомплексованными. Чувствуя это на подсознательном уровне в них начинает развиваться обида, озлобленность, закрытость, и они уходят либо в себя, либо становятся на путь алкоголизма или наркотиков.
Для того, чтобы раскрыться вам нужно начать один за одним убирать ваши комплексы и блоки и понемногу шаг за шагом, начинать проявляться в этом мире. Это серьёзная и кропотливая работа, требующая терпения и вашего желания достичь результата. И если вы примите это решение, обращайтесь, всегда рада помочь!
Ну вы даете! Самое смешное, что… ну сидите вы в «яйце», общаясь через стеночку, перестукиваясь морзянкой.
Но ведь проживать свою жизнь и накапливать свой опыт, это не значит быть всем и каждому хорошим, правильным, оно и сохранишься лучше, дольше проживешь, а именно накапливать и получать свое- соприкасаясь с миром и разными людьми.Да, здесь одни отношения, здесь иные, здесь вот так, а вот тут вот этак… Так всю жизнь и учимся)) Жизнь, точно не курорт, даже для ослабленных. А опыт, он разный))
Здесь развели, тут обманули, посмеялись,… но в конце концов, приходишь к собственной истине.Она все же чище, правильнее, чужие правила ведь не срабатывают. Итак со временем пройдя ряд испытаний и встречаешь своих реальных людей, своего человека, который точно также, тоже самое прошел, с полуслова  рядом понимает, с ним легко и просто по настоящему, он или она и дополняют, и интересного больше, ведь на одной волне))Но все откладывается из прошлого. Все запоминается, и на грабли, точно, уже не наступить.Так появляются собственные законы жизни, мнение, авторитет, многое- свое.
Оно раз за разом подтверждается, удовлетворение дает, радость, порой грусть.Но все это путем ошибок и проб))
И места для депрессии нет, или для плохого настроения, бессонницы- ведь интересно что то будет потом, через час, а самое главное никакой зависимости, ни от чужих мнений и слов)) Свое, это и есть жесткий жизненный опыт, уроки.И встречая людей видишь, чувствуешь- а это было уже, и это… не так и много различий по сути))
Вы пишете вам 25.так это только разогрев! Все еще впереди!
Попутного ветра, вам!

Смысл? если его нет… где его взять?!

С уважением Clever*