Пензенская область

могу ли видеться с племянником - вопрос №1052090

в 2012 я и моя родная сестра в 17лет и 18лет остались без родителей, через некоторое время она вышла замуж, родила ребёнка и я женился и у меня родился ребёнок, всё было хорошо, общались, но в последнее время у нас с ней разлады(начали ругаться).Её сыну сейчас 10 лет, с мужем она в разводе, жилья у неё своего нет, снимает кв-ру, у неё постоянно новые ухажёры.После последней ссоры она категорически стала запрещать общаться видеться и ему(племяннику)со мной и мне с её сыном,-моим(крестником и родным племянником), даже не разрешает разговаривать по телефону, последний раз узнала, что он дал номер телеф.и она просто выкинула сим-карты.И бабушке со стороны мужа(свекрови) тоже последнее время(2недели) не отпускает на выходные, раньше всегда ездил.Как то при последней встречи(В ТАЙНЕ ОТ СЕСТРЫ)я у племянника спросил хотел б ты приходить к нам, с его слов как он мне пояснил, что он очень хочет приходить к нам и играть с моим ребёнком(и его двоюрод.братом), но его мама(моя родная сестра) не разрешает ему не то что видеться, а даже разговар.по телефону и сказала ему:«если хочешь общаться с ними, тогда собирай монатки и живи у них», и я у него спросил, а с кем б ты сам хотел жить: на перв.место он поставил меня, потом отца и бабку, потому что говорит она на меня постоянно кричит и орёт, потом я от её подруги узнал, что она узнала про то что я его спрашивал с кем он хотел б жить-и она с ним поговорила и он ей ответил что «с мамой» я так думаю, что она его запугала(нам он сказал одно, а ей другое)считай ребёнок сидит у неё«запертый в 4 стенах» в съёмной квартире ни с кем не общается, кроме друзей в школе.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, 1)Я МОГУ КАК ТО ПОВЛИЯТЬ НА НЕЁ С ПОМОЩЬЮ ЗАКОНА, ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ С ПОМОЩЬЮ КАКИХ ТО СОЦ.СЛУЖБ?????.. 2)и ещё кв-ру она снимает не легально(без регистр.и хозяйка ни куда ни чего не платит)могу ли я как то может быть повлиять на неё с участковым?????.. 3)и имеет ли право не отпускать на выходные ребёнка к отцу и бабушки(свекрови), если ребёнок сам хочет видеться со всеми????? заранее огромное спасибо за ответ!!!

Ответы

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.