У меня постоянно чувство вины и стыда как с этим бороться???? - вопрос №1052168

Здравствуйте) Я студентка 3 курса медицинского университета, и уже второй раз подряд мне приходиться брать академ отпуск в связи со здоровьем, я много болею и пропускаю, в медицинском так нельзя и меня очень сильно мучает чувство вины и стыда перед друзьями, одногруппниками и родителями. Я понимаю что болею и в этом не виновата но это чувство не уходит и грызет меня изнутри. А университет я все равно бросать не хочу и учиться в другом месте тоже не хочу так как хочу стать врачом.

Ответы

Если есть чувство вины, то значит все же вы себя обвиняете в своих болезнях. Ну, где-то глубоко Вы не разрешаете  себе болеть, не принимаете себя больной. Почему? Вы что-то знаете об этом — откуда этот запрет?
Здравствуйте Ольга!
Вас можно понять. Чувство вины и стыда не самые лучшие и приятные наши спутники. Вы спрашиваете как с этим бороться? Необходимо выйти на причину, понять когда  в связи с чем и с кем у Вас появились эти чувства. Возможно они были заложены еще в детстве, возможно появились позже, в связи с каким то событием в Вашей жизни. В любом случае должна быть ситуация или ситуации, в которых у Вас впервые возникли эти чувства. Проработав эту (эти) ситуации Вы сможете избавится как от чувства вины так и от чувства стыда.
С уважением Виктор.
Добрый вечер, Ольга! Вы все-таки подсознательно понимаете, что в своих болезнях мы так или иначе виноваты сами. Проанализируйте, откуда «растут ноги» вашей болезни. Так же болезнь может быть удобна как побег от чего-то. Вероятно, как представителю классической медицины вам будет трудно с этим согласится.
Доброе утро. Оленька, и правильно делаете, что хотите продолжить учиться на такую прекрасную, нужную и замечательную профессию.
Оленька, чувство вины, возникает из-за глубинных страхов (нарушение запрета, табу) и проблем с самооценкой. Уберете глубинные страхи —  станете смелее. Поднимите самооценку — станете уверенней в себе. А если вспомните про чувство юмора и иронии- то и драматизировать ситуацию не будете. Ваша желание учиться и настойчивость в получении образования заслуживает глубокого уважения, но не стыда))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.