Возможно ли вообще ничего не бояться? Дело в том, что я "состою" из страхов и беспокойтв (они преобладают).Мало того, что испытывать страх неприятно... - вопрос №1054633

чисто физически, они мною управляют, сковывают и мешают жить полноценно. Как принять свои страхи?( Некоторые из них я назвал бы фобиями) Кто подскажет эффективную методику работы со своими страхами?

Ответы

Добрый вечер.
Конечно, страхи и беспокойства мешают жить. Скажите, а чего Вы боитесь? Что, наоборот, вселяет уверенность и спокойствие (люди, места, обстановка)?
Что касается методов борьбы со страхами, то их очень много.
Так называемые глубокие методы связаны с поиском личностной причины того или иного страха. Например, боязнь открытой воды может быть связана с неприятным переживанием детства, попаданием в аварию на воде или яростной ссорой между родителями на берегу моря. Для поиска таких причин нужны глубокий самоанализ и работа с профессиональным психологом, однако этот метод признается наиболее эффективным.
После того, как причина найдена, работа происходит не с самим страхом, а с причиной. В современной психологии используются различные способы отработки таких причин, от сознательного убеждения, до гипнотических практик.
Существуют методы борьбы со страхами «от противного».
Большинство людей, начиная работу над собой, настроены на быстрый результат. Они не хотят или не могут тратить долгие годы на отработку того или иного страха. И поэтому они «ныряют в омут с головой». Боитесь высоты? Займитесь скалолазанием! Боитесь водить автомобиль? Берите с собой верного друга, права, садитесь за руль и отправляйтесь за тысячу километров от дома. Боитесь создавать семью? А ну быстро в магазин за кольцами и делать предложение своей девушке!
Существуют методы борьбы через повышение уверенности в себе.

Допустим, вы садитесь на диету и записываетесь в бассейн с великой целью похудеть. Однако вы понимаете, что раньше вам это не удавалось – диета заканчивалась срывом из-за очередного расстройства в личной жизни или ссоры на работе, на тренировки приходилось «забить» по причине низкого уровня энергии, а килограммы только прибавлялись. И вот вы начинаете думать, что во всем виновата вы сама, а не обстоятельства, и не неадекватный выбор способов похудения. Так можно дойти до полного краха самооценки. Если неудачи связаны как раз с предыдущим негативным опытом, лучше для начала поверить в себя.

В нашем примере с похудением нужно найти, что же вам удается лучше всего. Может быть, вы за 12 часов умудрились написать сложный отчет или придумать совершенно новую стратегию продвижения товара на рынке. А может быть, вы, не имея специальных знаний, создали посещаемый сайт? Подумайте и вспомните то чувство победы и абсолютной уверенности, которое посещало вас в эти минуты. С этим ощущением и беритесь за вашу диету и бассейн, и все обязательно получится.
Успехов!

Антон Теряев