Здравствуйте! Собираемся переезжать на постоянное место жительства в другой город. И столкнулись с таким вопросом. Какой может быть травма для... - вопрос №1055474

ребенка. не знаем как поступить, подождать еще год, чтобы ребенок закончил начальную школу здесь (4 класс). Или ничего страшного и может быть так даже лучше, если ребенок закончит его на новом месте, и отпразднует выпускной уже в новом коллективе. С точки зрения психологии, как лучше поступить! Посоветуйте, пожалуйста. Тем более, что сам ребенок не горит желанием переезжать, но это и понятно, друзья, все привычно.

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Анечка, спокойно переезжайте в новый город. С точки зрения психологии правильней будет «если ребенок закончит его на новом месте, и отпразднует выпускной уже в новом коллективе». Это время до следующего учебного года станет временем адаптации ребенка к новым социальным условиям.
Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Безусловно при переезде будет адаптационный период, и до переезда, если есть возможность собрать некую информацию и о самом городе, и о школе, в которую пойдет ребенок. Рассказывайте ему о том, что там есть, что его ожидает. Таким образом, ребенок будет частично готов к переезду, и начнет сам проявлять интерес к месту переезда. Полагаю в городе и школе есть достопримечательности и положительные аспекты, которые могут быть ему интересны.
С ув. Александр.
Анна, с точки зрения психологии — позитивное отношение к ситуации — важнее всего остального. Для начала — перестаньте сами волноваться и переживать — все эти эмоции ребенок считывает, даже если вы не говорите о них вслух.

Не говорите ребёнку таких слов — «не волнуйся», «не переживай» и т.п. Не уговаривайте его, не упрашивайте.

Говорите только о позитивных моментах вашего переезда. Преподносите переезд — как приятное приключение для всей семьи.